ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» привлекло субординированный кредит в размере $ 50 миллионов

18 января 2008 (09:52)

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2008. ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» 21 декабря 2007 года привлекло субординированный кредит в размере $ 50 млн сроком на 10 лет. Кредит был предоставлен банком ABN AMRO BANK N.V. на срок до декабря 2017 года. Полученные средства включены в состав собственных средств банка (капитал второго уровня), что позволит ОАО «УБРиР» сохранить высокие темпы роста бизнеса. Отметим, что это первый субординированный заем банка у иностранного контрагента. Кредит стал очередным этапом программы по увеличению заимствований на открытых рынках. В планах банка на следующий год — выпуск новых кредитных инструментов.

О финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности банка на внешнем рынке свидетельствуют высокие оценки ОАО «УБРиР», присвоенные ведущими мировыми рейтинговыми агентствами. В настоящее время банк имеет два международных долгосрочных кредитных рейтинга уровня «B»: «B-» от Standard and Poor’s (прогноз — «Стабильный») и «B3» от Moody’s Investors Service (прогноз — «Позитивный»).

Более чем 17-летний срок работы УБРиР на финансовом рынке, постоянный рост и увеличение объемов бизнеса позволяют банку традиционно быть в числе лидеров не только регионального, но и российского финансового рынка, что регулярно подтверждается независимыми исследованиями аналитиков. Так, по оценкам «Интерфакс-ЦЭА», ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» уже давно входит в сотню крупнейших финансово-кредитных учреждений России и в тройку лидеров среди уральских банков по объему активов.

Эксперты «РБК. Рейтинг» называют ОАО «УБРиР» крупнейшим уральским банком, занимающим 25-е место по депозитам физических лиц среди 1 000 российских банков.


Другие материалы по теме: