Начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова: Необходимость использования копейки в расчетах и сложность округления стоимости товаров пока удерживают ЦБ отказаться от выпуска монет мелкого номинала

18 января 2008 (10:21)

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2008. Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский заявил, что Центробанк не планирует проведение деноминации, а все слухи о ней считает провокацией накануне президентских выборов.

Кроме того, Г. Лунтовский сообщил, что ЦБ РФ все же не станет отказываться от чеканки монет мелкого номинала — 1 и 5 копеек.

«На сегодняшний день в обращении находится свыше 11 млрд монет этого номинала. В Центральный банк не раз поступали предложения отказаться от выпуска этих монет, эмиссия которых, по некоторым оценкам, идет в убыток казне. Однако необходимость использования копейки в расчетах в розничной торговой сети и сложность округления стоимости товаров пока удерживают ЦБ от этого шага», — заявила начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова.

Банк России ищет возможности удешевления чеканки монет достоинством в 1 и 5 копеек, как сказал представитель Банка России. Стоимость металла и чеканки этих монет превосходит их номинальную стоимость. В течение первого полугодия ЦБ РФ и Гознак должны решить вопрос о замене металла для чеканки 1-копеечных и 5-копеечных монет.


Другие материалы по теме: