Прокуратура Свердловской области: Приобретение за счет средств областного бюджета акций ЗАО «Свердловский Губернский банк» противоречит требованиям действующего федерального законодательства

18 января 2008 (14:00)

На имя председателя областной думы Николая Воронина поступил протест прокурора Свердловской области на Закон Свердловской области от 08.12.2006 № 84-03 «О Программе управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2007 год».

В тексте протеста говорится: «В Свердловской области принят и действует Закон Свердловской области от 08.12.2006 № 84-03 «О Программе управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2007 год» (в редакции Закона Свердловской области от 06.04.2007 № 28-03).

Параграфом 17 Программы предусмотрено приобретение в государственную собственность Свердловской области за счет средств областного бюджета акций закрытого акционерного общества «Свердловский Губернский банк».

Данная норма противоречит требованиям действующего федерального законодательства по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от № 2.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» средства бюджетов субъектов Российской Федерации и иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации на основании соответственно законодательного акта субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

Исходя из требований статьи 3 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» на отношения, указанные в названном Законе Свердловской области, распространяются требования, предусмотренные данным федеральным законом.

Одним из способов приватизации государственного имущества является внесение государственного имущества в качестве вклада в уставной капитал акционерного общества.

Вместе с тем статьей 25 вышеназванного федерального закона внесение вклада в уставной капитал допускается только в отношении открытых акционерных обществ. Свердловский Губернский банк является закрытым акционерным обществом, а следовательно, использование средств областного бюджета для приобретения акций кредитной организации противоречит действующему законодательству».


Другие материалы по теме: