Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов представил областную государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных рынков Свердловской области» на 2008—2012 годы

21 января 2008 (10:19)

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2008. Заместитель председателя областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов на заседании областного правительства представил областную государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных рынков Свердловской области» на 2008—2012 годы. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. В Свердловской области в сельской местности проживает около 740 тысяч человек — 16 % к общей численности населения. По состоянию на 1 января 2007 года на Среднем Урале сельскохозяйственную деятельность осуществляют 513 организаций и 934 крестьянских хозяйства, имеется более 270 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. Кроме того, около 400 организаций и индивидуальных предпринимателей занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции, производством пищевых продуктов. Основной целью реализации программы на пятилетний период, по словам министра, является создание эффективного сельхозпроизводителя. Это невозможно без устойчивого развития сельских территорий, повышения занятости и уровня жизни сельского населения, формирования эффективного и конкурентоспособного агропромышленного производства, сохранения и воспроизводства используемых земельных и других природных ресурсов. Для достижения этих целей необходимо решение основных задач в агропромышленном комплексе.

Программа предусматривает повышение финансово-экономической устойчивости организаций АПК за счет удвоения объема государственной финансовой поддержки и расширения доступа к кредитным ресурсам краткосрочного и среднесрочного использования с субсидированием расходов на их обслуживание. Государственную поддержку предполагается осуществлять на условиях долевого финансирования за счет средств федерального и областного бюджетов. Важное место в программе отводится стимулированию развития рынков. В частности, главам муниципальных образований рекомендуется оказывать содействие открытию и развитию розничных сельскохозяйственных рынков на территории своего муниципалитета. Общий объем финансирования государственной программы в 2008—2012 годах составит 39 873 миллиона рублей. В том числе 16 млрд 132 млн рублей из бюджета Свердловской области, 23 млрд 741 млн рублей — внебюджетные источники. Сергей Чемезов подчеркнул: цифры эти не окончательные, так как возможны корректировки по мере реализации программы в соответствии с инфляционными процессами, результатами работы сельскохозяйственной отрасли и так далее. Как отметил С. Чемезов, представленный проект является отраслевым блоком программы «Уральская деревня».


Другие материалы по теме: