В Италии натурщики, позирующие в обнаженном виде, объявили забастовку

21 января 2008 (08:31)

В Италии началась забастовка натурщиков, позирующих в обнаженном виде. Модели обоих полов требуют «профессионального признания» и контрактов на полный рабочий день. Лишь 50 из 300 натурщиков в итальянских школах искусства заключают с работодателем ежегодный трудовой договор на полный рабочий день. Всем остальным предлагается почасовая оплата труда, пишет The Times.

42-летняя модель Антонелла Мильорини говорит, что позировать обнаженной по восемь часов в день — «трудная и холодная работа». «Мы не порнозвезды, — отмечает натурщица. — Если тебе повезло заключить контракт на полный рабочий день, ты будешь зарабатывать 25 евро в час».

«Это приятно, потому что тебя могут обессмертить в великом произведении искусства, — отмечает арт-критик The Times Рейчел Кемпбелл-Джонсон, позировавшая для Эдуардо Паолоцци и Юэна Аглоу. — Однако это может быть очень тяжело физически. Роден (Огюст Роден (1840-1917), французский скульптор) ставил своих моделей в неудобные и болезненные позы и заставлял их так стоять на протяжении многих часов».


Другие материалы по теме: