Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Почти во всех случаях доходность основных российских ПИФов за 2007 год получилась отстающей от индекса РТС

21 января 2008 (13:25)

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2008. «Если говорить про ПИФы, то можно сказать, что в большинстве своем они выигрывают по доходности у наличных денег, однако проигрывают доходности доверительного управления», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

«По итогам 2007 года доходность основных российских ПИФов оказалась в диапазоне 10—20 % годовых. То есть нельзя сказать, что вложения были убыточными, поскольку они в том числе покрыли уровень инфляции, однако почти во всех случаях доходность получилась отстающей от индекса РТС, который вырос на 20 %», — сообщил С. Калиберда.

«Клиенты ПИФов могут больше терять на коррекции, чем клиенты ДУ, что означает, что сейчас, когда на рынке коррекция, как раз стоит искать точку ее окончания и подумывать о покупке паев, когда коррекция завершится и уровни будут привлекательными для покупки», — заключил С. Калиберда.


Другие материалы по теме: