«Областная газета»: «Средний Урал — Франция: планы на перспективу»

22 января 2008 (11:12)

Эдуард Россель 21 января принял в своей резиденции делегацию деловых кругов Франции во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Российской Федерации Станисласом де Лабуле. Во встрече также приняли участие председатель и члены правительства Свердловской области.

Приветствуя французских гостей, губернатор отметил, что делегация очень представительная, и он надеется, что каждый найдет на Среднем Урале что-то интересное для себя, Эдуард Россель в своем выступлении рассказал об основных достижениях Свердловской области и перспективах ее развития. В соответствии со стратегической программой развития региона к 2015 году потенциал области увеличится в три раза по сравнению с 2000 годом. Инвестиций в развитие области за 15 лет требуется вложить более 50 миллиардов долларов {то есть по 3,5 миллиарда долларов в год). Фактически этот план перевыполняется: в 2007 году объем инвестиций составил 162 миллиарда рублей и 1,5 миллиарда долларов.

Эдуард Россель подробно остановился на работе металлургических предприятий, выпуске труб, алюминия, меди, рассказал о новом заводе железнодорожного машиностроения. Кстати, в этой сфере уральцы заинтересованы в сотрудничестве с французскими компаниями, у которых имеются очень хорошие наработки. Мы заинтересованы и в сотрудничестве в лесоперерабатывающей отрасли: на Среднем Урале планируется построить несколько заводов по выпуску готовых жилых домов из дерева и мощный комбинат, который будет выпускать один миллион тонн бумаги в год.

Из других перспективных сфер сотрудничества Эдуард Россель отметил электроэнергетику, торговлю, транспортно-логистическую сеть, банковский сектор, авиацию, сферу образования.

В Свердловской области успешно работают мировые торговые сети «ИКЕА», «АШАН», «ОБИ», «Рамстор». Мы готовы создать условия для строительства супер — и гипермаркетов и другим фирмам.

Эдуард Россель отметил также, что росту деловой активности будет способствовать открытие регулярного авиарейса Екатеринбург — Париж. К лету 2009 года, когда в Екатеринбурге состоится встреча глав государств — членов Шанхайской органиэации сотрудничества, аэропорт Кольцове будет соответствовать международным стандартам.

Одна из проблем, которую мы надеемся решить с помощью французских коллег, — строительство новых гостиниц, их сегодня явно не хватает. Французские компании активно участвуют в строительстве жилья — так, например, они проектируют и начинают возводить крупнейший е России жилой район «Академический» на 325 тысяч жителей и город-спутник Березовского «Зеленая долина».

Посол Франции в России Станислас де Лабуле тоже отметил, что в последние годы наши отношения развиваются очень успешно, Франция стала одним из ведущих партнеров Среднего Урала.

Члены французской делегации рассказали о конкретных направлениях сотрудничества своих фирм со Свердловской областью. Так, гостиничная группа «Аккор», имеющая четыре тысячи отелей по всему миру, уже имеет проект строительства трехзвездочной гостиницы в Екатеринбурге, возле Центрального стадиона (совместно с Трубной металлургической компанией), а всего они готовы построить в областном центре пять отелей. Электротехническая компания «Шнайдер Электрик» работает в России уже 15 пет. В Екатеринбурге открыто ее крупное представительство. «Шнайдер Электрик» не просто поставляет на Урал оборудование для аэропорта Кольцове, метрополитена, металлургических и машиностроительных заводов и крупнейших электростанций — Рефтинской и Белоярской, но и начала выпускать его здесь, на заводе трансформаторов тока.

Торговая компания «Леруа Мэрлен» готова вложить в строительство своих магазинов 4 миллиарда рублей, причем не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других городах области. Банковская корпорация «БНП Париба Восток», занимающая второе место в Европе по обьему финансовых средств, уже выдает уральцам потребительские кредиты и готова открыть свой филиал. Президент Торгово-промышленной палаты Франции господин Кидэ от имени всех предпринимателей своей страны заявил, что ТПП готова рекламировать Средний Урал, его возможности и пригласил Эдуарда Росселя посетить Париж и провести там презентацию Свердловской области.

Эдуард Россель поблагодарил за приглашение и отметил, что обязательно приедет вместе с руководителями крупнейших предприятий и банков области.

Губернатор поддержал все высказанные предложения о расширении сотрудничества и пригласил французских гостей принять участие в работе XIII Российского экономического форума, который пройдет в мае в Екатеринбурге.


Другие материалы по теме: