НАТО готово первым применить ядерное оружие

22 января 2008 (15:55)

Практически одновременно с военным руководством России о необходимости быть готовым первым применить ядерное оружие заговорили эксперты НАТО. Соответствующий доклад о реформе Северо-атлантического альянса был представлен его руководству группой бывших высокопоставленных военных чиновников.

И если Москва включает в свою военную доктрину превентивный ядерный удар «для защиты суверенитета и территориальной целостности РФ и ее союзников», то эксперты НАТО настаивают на этом уже ради «предотвращения применения оружия массового поражения» со стороны врагов альянса, пишет The Daily Telegraph.

Защищаться столь экстремальным способом в Генштабе РФ собираются от своих бывших противников по холодной войне — НАТО и США. В Брюсселе же противниками в первую очередь видят экстремистские движения и агрессивные режимы, считая, что попадание к ним ядерного оружия — дело времени. Каковы бы не были мотивы военных, смена риторики представителей владельцев двух самых крупных арсеналов оружия массового поражения на Земле очевидна.


Другие материалы по теме: