КНДР может отказаться от ядерного разоружения

22 января 2008 (15:45)

КНДР заявила, что у нее остается право выбора относительно прекращения своей ядерной программы, в зависимости от того, выполнят ли США свое обещание отказаться от враждебности по отношению к Пхеньяну, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

«Не только у США есть право и свобода выбора», — публикует во вторник правительственная газета «Минчжу Чосон» статью, в которой содержится предупреждение о том, что процесс ядерного разоружения КНДР зависит от выполнения обязательств Вашингтоном.

В рамках ведущихся с 2003 года в Пекине шестисторонних переговоров с участием России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии американская делегация, как напоминает газета, обещала к концу прошлого года исключить Северную Корею из списка стран, поддерживающих терроризм, и снять в отношении нее торговые ограничения.

«Вполне очевидно, что в таких условиях только мы в одностороннем порядке не можем выполнить свои собственные обязательства», — отмечает газета.

Согласно договоренностям «шестерки» от 3 октября 2007 года, от КНДР требовалось до 31 декабря вывести из строя ядерные объекты в экспериментальном центре Йонбен и раскрыть все свои программы в области атома. США заявили со своей стороны, что эти программы раскрыты еще не полностью


Другие материалы по теме: