«Уральский рабочий» и Любовь Минина: «Утвердили надбавку Чернецкого»

23 января 2008 (09:12)

Как известно, Екатеринбург - один из немногих городов России, где самым незащищенным нашим согражданам выплачивается муниципальная надбавка. Впервые деньги на выплаты были изысканы еще пять лет назад, когда в бюджете муниципалитета жирка не было. Сделано это было по инициативе главы города, потому и закрепилось в народе название — «надбавка Чернецкого».

Принимая бюджет на 2008 год, депутаты и на этот раз согласились с предложением главы уральской столицы предусмотреть на компенсационные выплаты необходимые средства. А на очередном заседании Думы, состоявшемся вчера, положение, регламентирующее порядок выплат, было утверждено единогласно.

Документов два. Согласно первому из них, муниципальная выплата в размере двух тысяч рублей будет выплачиваться нескольким категориям жителей областного центра. Это дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума, установленного правительством Свердловской области, — 3674 рубля.

Положена надбавка также пенсионерам, чей трудовой стаж составляет не менее 35 лет, а размер получаемой пенсии ниже прожиточного минимума для этой категории граждан (3045 рублей).

Не забыты и инвалиды .1 группы, имеющие ограничения способности к труду второй и третьей степени, а также инвалиды II группы с ограничением к труду третьей степени, получающие пенсию менее 3045 рублей,

Как подчеркнула выступившая докладчиком председатель комитета по социальной политике Галина Фардеева, деньги этим гражданам будут перечисляться по 500 рублей ежеквартально — при наличии регистрации в Екатеринбурге.

Депутаты также одобрили предложение своей коллеги Иры Овчинниковой. Она считает возможным предусмотреть при корректировке бюджета включение в число получателей компенсации еще и женщин с минимальной пенсией, чей стаж работы составляет 30 лет.

Согласно второму документу, установлена еще и компенсационная выплата малообеспеченным горожанам на содержание и ремонт жилья. Ее размер 1200 рублей, а выделяться она будет ежеквартально — по 300 рублей.

Она положена следующим категориям граждан:

— инвалидам I группы с ограничениями к труду, прошедшим освидетельствование до 1 января 2004 года;

— инвалидам II группы с ограничениями к труду третьей степени, размер пенсии которых ниже вышеназванного прожиточного уровня; детям-инвалидам до 18 лет.

Данную компенсационную выплату не получат граждане, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также имеющие меры социальной поддержки по другим основаниям.


Другие материалы по теме: