Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Полагаю, что United Confectioneries B.V. удастся реализовать заявленный сценарий и консолидировать необходимый пакет акций ОАО «Кондитерское объединение «Сладко»

23 января 2008 (14:01)

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2007. «По законодательству об акционерных обществах, в которое года полтора назад были внесены изменения, акционер, который консолидирует более 30 % акций, обязан предоставить оферту о выкупе акций другим акционерам. То есть должен предоставить возможность продажи акций по цене, которая не может быть ниже той, по которой эта сделка состоялась. Требование это правильное, эффективное, оно блокирует сделки по непонятным ценам», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, в адрес ОАО «Кондитерское объединение «Сладко» поступило требование о выкупе ценных бумаг данной организации со стороны «Юнайтед Конфекшинериз Б.В.» (United Confectioneries B.V.). Требование о выкупе получено в отношении обыкновенных именных акций стоимостью 1 рубль. Каждая цена выкупа составила 27,21 рубля. Информацию о данном требовании совет директоров ОАО «Кондитерское объединение «Сладко» уже довел до акционеров, в том числе через СМИ.

«В случае со «Сладко» имеет место как раз этот вариант, то есть добровольное требование выкупа контрольным акционером. Предложение этой покупки связано не столько с их желанием, сколько с обязанностью акционера. Думаю, что «Юнайтед Конфекшинериз Б.В.» удастся реализовать заявленный сценарий и консолидировать необходимый пакет акций. Это очень хороший вариант для мелких акционеров и физических лиц. Цена — рыночная и достаточно высокая. Сохранять эти акции, зная, что они не обращались и не будут в ближайшее время обращаться на бирже, смысла не имеет», — сообщил К. Селянин.

«Требование это, на мой взгляд, связано с намерением «Юнайтед Конфекшинериз Б.В.» в перспективе перевести свои активы в данной отрасли на единую акцию. В чем была проблема УГМК, которая 3—4 года назад заявила о желании перехода на единую акцию? В том, что у них более 2 десятков акционеров, по каждому из которых нужно принимать отдельное решение. Это чрезвычайно сложная задача Когда вы сосредотачиваете все акции в одних руках, никто и ничто не сможет вам помешать перейти на единую акцию», — сообщил К. Селянин.

«Насколько я знаю, это реальная сделка, проводимая по реальным рыночным ценам. Два таких опытных участника рынка вряд ли могли бы ошибиться. Поэтому с точки зрения рынка цена справедливая. По крайней мере, для двух участников этой сделки», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: