Принято решение об объединение Екатеринбургской фондовой биржи и Санкт-Петербургской валютной биржи

24 сентября 2001 (15:39)

Как заявил УрБК генеральный директор Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников, объединение Екатеринбургской фондовой биржи и Санкт-Петербургской валютной биржи будет завершено примерно через месяц. По словам В. Татьянникова, на сегодняшний день пока подписан только рамочный договор между биржами. В будущем члены Санкт-Петербургской валютной биржи смогут торговать акциями Газпрома на ЕФБ, а члены ЕФБ получат доступ к торгам валютой и муниципальными облигациями Санкт-Петербурга. Для получения доступа к торгам валютой членам ЕФБ надо будет получить аккредитацию и открыть специальные счета. Все расчеты будут вестись через московскую Региональную депозитарную компанию. «Дело в том, что Санкт-Петербургская валютная биржа создала свою собственную торговую систему, чего нет ни на одной другой региональной валютной бирже – говорит В. Татьянников. – Заключение договора между ЕФБ и СПВБ нужно для того, чтобы эта торговая система не простаивала. Однако я не думаю, что возникнет конкуренция между Уральской региональной валютной биржей и ЕФБ, так как объем торгов прежде всего будет увеличиваться за счет облигаций и корпоративных ценных бумаг. На сегодняшний день оборот корпоративных бумаг на СПВБ составляет около 3 млн рублей в день, на ЕФБ – около 1,5 млн. руб. в день. Я полагаю, что в результате объединения объем торгов может существенно вырасти. Кроме екатеринбургских инвесторов, через ЕФБ проводят операции инвесторы из Тюмени и Челябинска, так что я считаю, что потенциал для роста есть. Более того, такое объединение подразумевает более высокую ликвидность для ценных бумаг региональных эмитентов. Сегодня, например, «Концерн Калина» и группа «Уралмаш-Ижора» продвигают свои ценные бумаги на московских торговых площадках, где обращаются бумаги общероссийского значения. Однако у многих региональных инвесторов не хватает сил и средств на подобное продвижение своих бумаг на рынке. Я полагаю, что объединение региональных бирж способно создать новый рынок региональных ценных бумаг». По словам начальника казначейства Урало-Сибирского банка Александра Пластинина, торговля муниципальными облигациями на объединенных Екатеринбургской фондовой и Санкт-Петербургской валютной биржах может стать очень привлекательной для местных инвесторов. «Дело в том, что в свое время СПВБ зарекомендовала себя как центральная площадка по торговле муниципальными облигациями – говорит Александр Пластинин - до сих пор они удерживали этот статус, и я надеюсь, что они смогут удержать его в будущем. Кроме того, на Санкт-Петербургской валютной бирже существует еще один очень перспективный проект организации срочного рынка. Наш банк рассматривает возможность участия в этом проекте. Еще одним крупным преимуществом объединения ЕФБ и СПВБ является то, что после объединения членам ЕФБ не будет нужно создавать новую инфраструктуру для участия в торгах на СПВБ, а можно будет пользоваться уже установленным оборудованием».


Другие материалы по теме: