Адвокат Иван Кадочников: Я считаю, что в споре между Василием Гребеневым и Кириллом Григорьевым, купившими одни и те же помещения у ЗАО «Новый Центр», прав тот, кто зарегистрировал право собственности на помещения первым

25 января 2008 (16:18)

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2008. «Согласно закону, для органов государственной власти существует только одно подтверждение существования права собственности у физического или юридического лица — государственная регистрация данной собственности. События, происходившие до момента регистрации, государство интересовать не должны», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Напомним, на строительном рынке г. Екатеринбурга развивается скандал, уже вышедший в публичную сферу: в ряде печатных СМИ появился ряд материалов, в которых некто Василий Гребенев обвиняет ЗАО «Новый Центр» в осуществлении двойных продаж.

В частности, сообщается, что В. Гребенев в 2004 году стал собственником нежилых помещений в доме по ул. Карла Маркса, 12, заключив договор долевого строительства с ЗАО «Новый Центр».

Вместе с тем, согласно материалам журналистов, в августе 2007 года выяснилось, что у данных помещений есть еще один собственник — Олег Елкин, который приобрел ее у некоего Кирилла Григорьева на основе договора купли-продажи. Сам же К. Григорьев получил помещения на основе договора об участии в долевом строительстве, заключенного с ЗАО «Новый Центр», а также дополнительного соглашения к данному договору.

Согласно представленным данным, В. Гребеневу удалось выяснить, что право собственности К. Григорьева на данные помещения было зарегистрировано Управлением ФРС РФ по Свердловской области 22 ноября 2006 года, хотя здание не было введено в эксплуатацию.

По словам И. Кадочникова, в происходящем есть доля вины самого В. Гребенева — он подписал с ЗАО «Новый Центр» договор, попросту не вникнув во все его детали.

«Конечно, на строительном рынке Екатеринбурга сегодня работает множество недобросовестных компаний, но и соинвесторы не должны позволять себя обманывать.

Я считаю, что в данном случае прав тот, кто зарегистрировал право собственности на помещения первым», — отметил И. Кадочников.


Другие материалы по теме: