За нарушение требований антимонопольного законодательства и КоАП РФ ОАО «Свердловэнергосбыт» оштрафовано на 50,9 миллиона рублей

28 января 2008 (09:00)

Управление ФАС РФ по Свердловской области признало ОАО «Свердловэнергосбыт» нарушившим требования ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба Управления.

УФАС РФ по Свердловской области установило, что ОАО «Свердловэнергосбыт» осуществляло согласованные действия с ОАО «МК «Уралметпром» путем заключения договора купли-продажи электрической энергии во исполнение агентских договоров, заключенных ОАО «Свердловэнергосбыт» с ООО «ВИЗ-сталь» и ООО «ПУСК-Екб».

Реализация указанных договоров привела к установлению доплаты (надбавки) к тарифу на электрическую энергию в виде агентского вознаграждения, что не предусмотрено действующим законодательством об электроэнергетике.

Кроме того, антимонопольное ведомство установило, что действия ОАО «Свердловэнергосбыт» по приобретению электрической энергии у ОАО «МК «Уралметпром» в зоне деятельности ОАО «ЕЭСК» в качестве гарантирующего поставщика направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, что противоречит требованиям законодательства РФ (п. 126 Правил функционирования розничных рынков).

Также, согласно позиции УФАС РФ по Свердловской области, подобные действия ОАО «Свердловэнергосбыт» причиняют или могут причинить убытки хозяйствующему субъекту — конкуренту ОАО «ЕЭСК», что нарушает положения ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения дела постановлением заместителя руководителя УФАС РФ по Свердловской области ОАО «Свердловэнергосбыт» привлечено к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения штрафа в размере 50 991 351 руб.

ОАО «Свердловэнергосбыт» уже оспорило принятое УФАС РФ решение в судебном порядке, но объяснить, какими аргументами руководствуется компания, в пресс-службе не смогли. В УФАС РФ, в свою очередь, заявили о том, что они готовы к процессу.

«ОАО «Свердловэнергосбыт» оспаривает решение Управления ФАС РФ по Свердловской области о наложении на него штрафа за согласованные действия ОАО «Свердловэнергосбыт» и ОАО «МК «Уралметпром» путем заключения договора купли-продажи электрической энергии во исполнение агентских договоров, заключенных ОАО «Свердловэнергосбыт» с ООО «ВИЗ-сталь» и ООО «ПУСК-Екб». Процесс назначен на эту неделю, в ходе него планируется выяснить, есть ли факт нарушения ОАО «Свердловэнергосбыт» антимонопольного законодательства», — сообщил УрБК заместитель начальника УФАС РФ Сергей Волков.


Другие материалы по теме: