Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: После падения фондового рынка можно ожидать замедления темпов роста мировой экономики

28 января 2008 (11:05)

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2008. «Для мировой экономики такие события, как падение рынка, которое произошло в середине января, не имеют долгосрочного эффекта воздействия. Плохая корпоративная отчетность финансового посредничества уже была заложена рынком, вклад этого сектора имеет незначительный вес в валовой внутренний продукт. Отчетность корпоративного сектора публикуется по итогам года с некоторым временным лагом. Отчетность этого сектора будет лучше по финансовым показателям, но эти факты обладают эффектом задержки с получением данных. Поэтому все настроения и ожидания находятся под властью влияния рынка, а он в большей части отражает панические продажи долгосрочных и среднесрочных инвесторов и покупателей, ориентированных на краткосрочные колебания, попросту спекулянтов», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Когда прогнозируемое (возможное равновесное состояние) рыночных индикаторов может быть нейтрализовано влиянием рынков, появляется склонность сильнее реагировать на новую информацию и слабее воспринимать старую. А в условиях ожидания высоких темпов инфляции и вовсе трудно правильно оценить стоимость акций, стоимостные характеристики которых в большей степени завязаны на методах дисконтирования. Именно эти управляющие факторы и отражаются в падении фондового рынка», — сообщил В. Чащин.

«С темпами роста экономики они связаны опосредованно: увеличение цены привлекаемых ресурсов (удорожание WACC), снижение потребления, а следовательно, объемов продаж и производства и т. п. Признаки этих неблагоприятных факторов будут находиться под пристальным вниманием финансовых властей всех стран и зависеть от усилия и воли последних. Так что серьезного спада ждать не стоит (исключая полное попустительство и взаимные противоречия финансовых властей и регуляторов), а вот замедление темпов роста мировой экономики возможно», — добавил В. Чащин.

Напомним, что в середине января российский фондовый рынок пережил самое значительное падение и в абсолютном, и в относительном выражении с января 2007 года: ММВБ потерял 4,29 %, РТС — 4,41 %.

«На мой взгляд, крупнейшие компании в этой ситуации будут прилагать максимум усилий для стабилизации продаж и долгосрочной фиксации контрактных поставок ресурсов на мировые рынки. Будет задействован целый спектр инструментов в торговой политике, включая срочные сделки хеджирования экспортеров», — сообщил В. Чащин. «Кроме того, компаниям наверняка понадобится увеличить рыночную силу (монопольную силу), снижая чувствительность продаж от конъюнктурного воздействия (снижения объемов потребления) путем пропорционального увеличения цен. Для этого будут предприниматься способы создания альянсов, слияний перед угрозой снижения темпов роста экономики. А вот капитальные вложения в увеличение производственных мощностей придется сократить, но не в ущерб снижения показателя рентабельности инвестированного капитала (ROIC). Также усилия многих компаний будут направлены на снижение финансового рычага и погашение части финансовых долгов либо на воздержание от формирования новых», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: