Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Финансовые и репутационные потери банка Societe Generale уже нашли свое отражение в снижении стоимости акционерного капитала и в данных об итогах работы банка в 2007 году

29 января 2008 (13:54)

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2008. «Потери банка Societe Generale в 4,9 млрд евро — это потери финансового характера, измеряемые по итогам сальдирования результатов позиций банка на финансовых рынках. Репутационные потери отражаются в понижении рейтингов и, как следствие, понижении рыночных мультипликаторов, применяемых для оценки акционерного капитала этого кредитного учреждения. В конечном итоге финансовые и репутационные потери данного банка уже нашли свое отражение в снижении стоимости акционерного капитала и в данных об итогах работы банка в 2007 году», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, Societe Generale, второй по величине банк Франции, потерял 4,9 млрд евро (7,1 млрд долл.) из-за махинаций одного из своих трейдеров, связанных с фьючерсами на европейские биржевые индексы. По оценкам аналитиков, ожидается 80 %-ное снижение годовой прибыли банка.

«Ухудшение имиджа несет для кредитной организации следующие последствия: ухудшение стабильности пассива; снижение доли долгосрочных контрактов с кредитным учреждением клиентами банка; повышенные требования надзорных органов; повышение стоимости привлеченных ресурсов за счет закрытия доступа к некоторым рынкам публичного капитала с высоким уровнем надежности; снижение стоимости «гудвилл» кредитного учреждения», — прокомментировал В. Чащин.

«Открытость и публичность в признании ошибок и раскрытие причин совершения таких махинаций — вот первые действия, столь необходимые для руководства банка. Оценка вероятных потерь и поиск источников их покрытия за счет средства резервов, страхового покрытия, прибыли, акционерного капитала. Кроме того, придется укреплять службу внутреннего контроля и специального внутреннего контроля банка, разработать заново программы учета внебалансовых рисков по срочным сделкам. Это по большей части решения и действия оперативного характера», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: