Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов: Фондовые рынки вступили в полосу нестабильности

30 января 2008 (13:24)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2008. «21—22 января произошел обвал на всех биржах. Цены на акции рухнули, опустились также бумаги «здоровых компаний», по которым на рынке нет сведений об убытках или понижении доходности. Даже ведущие российские корпорации, такие как «Газпром», понесли серьезные потери. Вслед за этим упали цены на нефть. Фондовые рынки вступили в полосу нестабильности, что сразу отразилось на товарных рынках. 28 января на мировых рынках вновь наблюдалось падение», — заявил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов.

«Причина случившегося в том, что массе игроков стало ясно, насколько плохо обстоят в реальности дела с прибылью у многих ведущих компаний. За дорогими акциями, за высокой капитализацией фирм скрывались убытки или проблемы с развитием, ставшие хроническими», — сообщил В. Колташов.

«Мировой экономический кризис начался — это теперь можно сказать с уверенностью. Еще осенью 2007 года мы прогнозировали его скорое наступление. Предполагалось, что для России он должен открыться не позднее, чем через 1,5—2 года из-за не исчерпанных до конца ресурсов внутреннего рынка. Для глобальной экономики его начало относилось нами на более ранний период», — добавил В. Колташов.


Другие материалы по теме: