В 2007 году в Свердловской области зафиксированы более низкие показатели раскрываемости преступлений по сравнению с общероссийским уровнем

30 января 2008 (14:42)

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2008. В 2007 году снижение уровня преступности на территории Свердловской области составило более 10 %. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, на 10 тыс. сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а раскрываемость таких правонарушений, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, изнасилование и др., составила более 80 %.

Напомним, в 2007 году органами прокуратуры в муниципальных образованиях Свердловской области выявлено более 38 тыс. различных нарушений законодательства. В целях устранения нарушений надзорным ведомством внесено 5 650 представлений (к дисциплинарной ответственности по ним привлечено 5 277 должностных лиц), объявлено 4 666 предостережений, принесено 3 672 протеста, в суды направлено 10 885 исков, возбуждено 6 999 административных производств.

Также по материалам прокурорских проверок в отношении нарушителей законодательства возбуждено 664 уголовных дела.

Вместе с тем, согласно сообщению, показатели раскрываемости преступлений в Свердловской области оставляют желать лучшего, поскольку на среднеокружном и общероссийском уровнях наблюдается более высокий процент раскрываемости правонарушений.

В частности, в сообщении отмечается, что прокуратура Свердловской области имеет недоработки в сфере борьбы с коррупцией, невыплатой заработной платы и не всегда способна предотвратить нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, а также не проявляет должного внимания к обращениям граждан.


Другие материалы по теме: