Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: В случае неблагоприятного развития событий банк Societe Generale может объявить себя банкротом

31 января 2008 (10:33)

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2008. «Прямые финансовые потери банка Societe Generale в результате махинаций одного из своих трейдеров озвучены в данных следствия на уровне 5 млрд евро. Потеря одной позиции в кредитных рейтингах для данного банка будет означать в дальнейшем удорожание заимствований на рынке облигаций на 0,25—0,75 %», — сообщил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

Напомним, Societe Generale, второй по величине банк Франции, потерял 4,9 млрд евро (7,1 млрд долл.) из-за махинаций одного из своих трейдеров, связанных с фьючерсами на европейские биржевые индексы. По оценкам аналитиков, ожидается 80 %-ное снижение годовой прибыли банка.

Отметим, что на территории России работает дочерняя структура банка Societe Generale — BSGV, имеющий представительство и в Екатеринбурге.

«Возможно, для компенсации снижения репутации банку придется повысить и ставки по депозитам. Кроме того, одномоментный обвал акций на фоне этих событий привел к снижению капитализации банка на 4 %, и прогнозы предсказывают снижение еще на 12 %», — добавил В. Сергиевский.

«К каким последствиям для имиджа банка приведет данный инцидент, станет понятно только после завершения следствия и суда, поскольку доля вины банка в инциденте еще не определена», — заявил В. Сергиевский.

«В случае неблагоприятного развития событий банк может попросить господдержки, объявить себя банкротом или продать крупный пакет серьезному инвестору, в качестве которого вполне могут выступить китайские или арабские финансовые структуры», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: