По предварительным прогнозам, общий объем финансирования Свердловской области в рамках реализации Федерального закона «О фонде содействия реформе ЖКХ» в 2009 году составит 5 миллиардов рублей

31 января 2008 (10:27)

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2008. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел совещание, посвященное реализации Федерального закона «О фонде содействия реформе ЖКХ», принятого в 2007 году. В совещании приняли участие руководители ряда министерств и ведомств.

За несколько лет по квоте на реализацию этого закона Свердловская область получит из федерального бюджета 8 млрд рублей. Обязательное условие: регион должен выделить по своим программам на реформирование ЖКХ аналогичную сумму. Областной министр строительства и ЖКХ Александр Карлов пояснил: это должны быть средства областного и муниципальных бюджетов.

На совещании было заявлено, что, по предварительным прогнозам, общий объем финансирования в 2009 году составит 5 млрд рублей. Из них 2 млрд планируется направить на переселение из ветхого и аварийного жилья, остальные средства — на капитальный ремонт жилого фонда (около 600 домов).

В текущем году региону нужно продолжить создание товариществ собственников жилья. Пока только два муниципальных образования — Екатеринбург и Березовский — перешагнули 5 %-ный рубеж по созданию ТСЖ, при этом средний показатель по Свердловской области составляет 2,8 %.

В. Кокшаров подчеркнул, что данным вопросом будет заниматься межведомственная рабочая группа под руководством первого заместителя председателя областного правительства — министра экономики и труда Михаила Максимова.


Другие материалы по теме: