«Вечерний Екатеринбург» и Валентина Тимофеева цитируют Евгения Порунова: «Отсиживаться в окопах не намерен»

25 сентября 2001 (10:44)

Сегодня состоится первое после летних парламентских каникул заседание областной Думы. В повестке дня множество вопросов, не терпящих отлагательства. От их решения зависит, как наша область войдет в зиму, куда будут потрачены излишки доходной части бюджета, перевыполненного в первой половине года. Жителям города и области, очень хотелось бы, чтобы власти распорядились ими с наибольшей пользой для населения, предполагает газета. Но для этого надо, чтобы депутаты вникли в каждую строчку уже выполненной части бюджета. Это случится обязательно, если Дума наконец-то заработает по повестке дня, важной для избирателей, а не для политиканов. Сегодняшнее заседание и покажет, кому важнее решение насущных вопросов, нежели продолжение кризиса. Те, для кого он желанен, опять захотят поиграть то ли в снятие спикера с этой должности, то ли начнут пляски вокруг освободившегося в связи с трагической гибелью депутата А. Сатовского мандата. Но, как заявил Евгений Порунов: «Отсиживаться в окопах я не намерен». Об этом говорится в его письме, распространенном вчера по СМИ. Состоится ли заседание сегодня, зависит от здравомыслия оппозиционных депутатов и политической конъюнктуры. С моей стороны сделано все необходимое для нормальной работы — в проекте повестки дня только рабочие вопросы, нет спорных и политически ангажированных. К политике мы всегда успеем вернуться, как и к нашим внутренним конфликтам. Сейчас надо заняться делом, и я предлагаю коллегам начать все с чистого листа, рассматривать только необходимые законотворческие вопросы. На совести тех, кто эту логику не поддерживает, будет и роспуск Законодательного собрания. Хотя, на мой взгляд, роспуск возможен только теоретически, но это тема для отдельного разговора. Есть и еще один важный аспект в сегодняшней ситуации — начинается бюджетный процесс. Нам необходимо срочно подвести итоги 2000 года, что не сделано до сих пор. Намечено совместное заседание двух палат на четвертое октября по вопросу бюджетного послания на 2002 год губернатора области. Совместные заседания ведутся по очереди, данное заседание буду вести я», сообщил Евгений Порунов газете.


Другие материалы по теме: