В январе 2008 года уровень инфляции может составить 2,3—2,4 %

31 января 2008 (11:43)

По итогам января 2008 года уровень инфляции может составить 2,3—2,4 %. Данный прогноз в ходе пресс-конференции озвучил руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Владимир Соколин.

Отметим, что данная оценка не соответствует ранее сделанным прогнозам представителей правительства РФ, предрекавшим уровень инфляции в размере 1,8 %.

Главными факторами, повлиявшими на рост инфляции, по словам В. Соколина, стали увеличение тарифов на услуги сферы ЖКХ и продолжающееся подорожание продуктов питания.

В Свердловской области последними официально озвученными данными стали показатели за январь — ноябрь 2007 года и сводные оперативные индексы потребительских цен за декабрь 2007 года.

Как заявил УрБК руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Свердловской области Алексей Чернядев, в период с января по ноябрь 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года цены увеличились в среднем на 12,8 %, что на 0,9 % выше, чем в среднем по России.

Как и в целом по России, существенным фактором роста инфляции стало подорожание продуктов питания.

«В наибольшей степени рост цен затронул продовольственные товары и алкогольные напитки. Удорожание этих категорий товаров превысило 15 %. Наиболее серьезный рост цен на продукты был отмечен в октябре 2007 года. Наиболее значительное подорожание коснулось таких видов продуктов, как масло сливочное и подсолнечное, сыры, яйцо куриное, маргарин, рис, макаронные и хлебобулочные изделия», — заявил А. Чернядев.

Отметим, что в декабре в Свердловской области индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) к ноябрю 2007 года составил 101,8 %.


Другие материалы по теме: