ФАС России отказала ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в согласовании сделки по приобретению пакета акций ОАО «Аэропорт Рощино»

31 января 2008 (15:49)

УрБК, 31.01.2008. Федеральная антимонопольная служба РФ приняла решение об отказе в удовлетворении ходатайства ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» о приобретении пакета акций в размере 49 % ОАО «Аэропорт Рощино».

При рассмотрении ходатайства было установлено, что единственным хозяйствующим субъектом, который фактически осуществляет деятельность по обеспечению выполнения рейсов воздушными судами 1-го и 2-го классов в регионе Тюменской области, является ОАО «Аэропорт Рощино» (г. Тюмень), который является аэропортом международного класса, имеет статус федерального значения и допущен к приему 10 типов воздушных судов (Ту-154, Ту-134, Ил-76, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Як-40, Як-42, Ил-18, Л-410, Боинг-737, Ил-86), а также всех типов вертолетов.

На территории Тюменской области (без автономных округов) конкуренция на рынке предоставления услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом по конкретным маршрутам практически отсутствует (за исключением вылетов в/из г. Москвы). Большую часть авиаперевозок (по количеству маршрутов) из аэропорта Рощино осуществляет ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», и его доля, занимаемая в объеме авиаперевозок по всем направлениям, превышает 60 %, при этом авиакомпания выполняет регулярные рейсы в качестве единственного перевозчика по 25 из 31 направления, по 16 из 21 маршрута на север Тюменской области (ХМАО, ЯНАО), 5 из 8 международных рейсов.

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» является одной из крупнейших авиакомпаний Российской Федерации, сконцентрированной в основном в Тюменской области.

Товарные рынки, на которых действует ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», оказывающее услуги по регулярной перевозке авиапассажиров, и ОАО «Аэропорт Рощино», осуществляющее аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов, зависимы.

Авиакомпания, занимающая доминирующее положение в авиаперевозках из аэропорта Рощино, посредством приобретения активов ОАО «Аэропорт Рощино» получит возможность усилить свое положение на рынке в целом и оказывать влияние на решения, принимаемые ОАО «Аэропорт Рощино», в том числе касающиеся ценовой политики, предоставления слотов.

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в случае совершения данной сделки сможет реализовать свою заинтересованность в вытеснении существующих и ограничению прихода на рынок новых конкурентов, что приведет к усилению положения авиакомпании на рынке регулярных авиаперевозок и повлияет на конкуренцию на рассматриваемом товарном рынке.


Другие материалы по теме: