С 1 февраля 2008 года бюджет Свердловской области приобрел дефицитный характер

1 февраля 2008 (13:12)

Палата представителей утвердила ранее внесенные областной думой изменения в бюджет Свердловской области на 2008 год.

Согласно принятым поправкам, с сегодняшнего дня на 14 % увеличена заработная плата всем работникам бюджетной сферы как областного, так и муниципального уровней.

Как заявил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, для повышения зарплаты пришлось пойти на то, чтобы областной бюджет стал дефицитным.

Дефицит составит около 3 млрд рублей, тем не менее, по убеждению председателя правительства, все бюджетные назначения будут выполнены.

Отметим, что ставку первого разряда единой тарифной сетки предлагается повысить до 1 938 рублей. Таким образом, рост оплаты труда работников областных бюджетных учреждений в 2008 году по сравнению с 2007 годом составит 33 %.

Расходы на оплату труда работников областных бюджетных учреждений и государственных органов увеличиваются на 1 млрд 209 млн рублей. В связи с повышением оплаты труда, на 2,2 млрд рублей увеличиваются межбюджетные трансферты из областного бюджета местным бюджетам.

Напомним, утвержденный ранее проект бюджета на 2008 год носил традиционный для последних лет бездефицитный характер. Официальных заявлений о том, в какие сроки и будет ли ликвидирован возникший дефицит в оперативном порядке, пока не поступало.

Тем не менее председатель правительства Свердловской области В. Кокшаров заявил о том, что все бюджетные назначения будут исполнены.


Другие материалы по теме: