ЗАО «УК «Новый Град» не завершило строительство здания по ул. Хохрякова, 72, в Екатеринбурге

1 февраля 2008 (13:45)

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2008. ЗАО «УК «Новый Град» на данный момент не завершило строительство здания по ул. Хохрякова, 72, в Екатеринбурге. Ввести его в эксплуатацию компания также не может. Об этом УрБК сообщил собственный источник в администрации Екатеринбурга.

Напомним, здание по улице Хохрякова, 72, строительство которого на данный момент ведется ЗАО «УК «Новый Град», должно было быть сдано еще в 2000 году, однако строительные работы не завершены и сегодня. Просрочка, таким образом, составляет более 7 лет. Обещания о сдаче дома в IV квартале 2007 года ЗАО «УК «Новый Град» выполнены не были.

Как ранее сообщало УрБК, на общем собрании соинвесторов, прошедшем в декабре 2007 года, заместитель директора ООО «СПЭК» (компания является одной их структур, близких к ЗАО «УК «Новый Град») Дмитрий Беленьков заявил о том, что дом по ул. Хохрякова, 72, не может быть сдан в 2007 году из-за недостаточности финансирования.

Кроме того, Д. Беленьков заявил, что ответственность за нарушение сроков сдачи дома якобы несет не застройщик, а администрация г. Екатеринбурга, которая отказывается его принимать, и призвал соинвесторов к написанию коллективного обращения в суд на городские власти.

Согласно наблюдениям экспертов, причины сложившейся ситуации связаны не с администрацией города, а с отсутствием у ЗАО «УК «Новый Град» разрешительной документации на строительство, а также с тем, что в самом начале работ по возведению здания застройщик самовольно снес памятник истории и культуры дом Е.И. Шабарчина — от него осталась только фасадная стена.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: