Генеральный директор ООО «Компания «Молочный кит» Екатерина Данкова: Мы никогда не прислушивались к рекомендациям правительства и не будем этого делать, пока директивная стабилизация цен не затронет все отрасли, а не только отдельные

1 февраля 2008 (14:42)

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2008. «Мы никогда не прислушивались к таким рекомендациям правительства и не будем этого делать, пока директивная стабилизация цен не затронет все отрасли, а не только отдельные», — заявила УрБК генеральный директор ООО «Компания «Молочный кит» Е. Данкова.

Напомним, в Министерстве сельского хозяйства России состоялось подписание протокола о продлении действия соглашения о принятии мер по стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров до 1 мая 2008 года.

Документ, в частности, подписали представители Росптицесоюза, Масложирового и Молочного союзов, Российского союза пекарей, Союза мукомольных и крупяных предприятий, а также торговых организаций.

В соответствии с соглашением его участники добровольно берут на себя обязательства по стабилизации цен на пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5 % жирности, кефир не менее 1 % жирности, масло подсолнечное, яйцо куриное.

По словам Е. Данковой, цена на сельскохозяйственную продукцию формируется из многих факторов, включая стоимость транспортных, топливных и прочих услуг, и пока государство не внесет директиву о стабилизации цен на данные услуги, говорить о замораживании цен на отдельные группы сельскохозяйственной продукции невозможно.

«Во всех развитых странах сельское хозяйство уже давно находится на дотации государства, поэтому нужно не изобретать велосипед и проводить меры по заморозке цен, а присмотреться к уже давно работающей схеме», — заключила Е. Данкова.

«В настоящее время часть производств ООО «Камышловский молочный комбинат» остановлена, однако о полном закрытии завода речи пока не идет», — сообщила УрБК генеральный директор ООО «Компания «Молочный кит» Е. Данкова.

Причины остановки производства, однако, в ООО «Компания «Молочный кит» прокомментировать не смогли.


Другие материалы по теме: