«Российская газеат» и Александр Бурков: «Алкоголь выходит из тени»

5 февраля 2008 (10:12)

Объем ввоза на Урал алкогольных напитков растет год от года. По мнению уральских таможенников, это результат легализации алкогольного рынка.

В прошлом году на Урал было ввезено почти 690 тысяч литров импортных винно-водочных изделий — это больше 1,2 миллиона бутылок. Из них почти 225 тысяч литров коньяка, около 100 тысяч литров заграничной водки, более 346 тысяч — натуральных вин, свыше 17,3 тысячи других, в том числе игристых и шампанских.

На сегодняшний день в Уральском регионе на рынке оптовых поставщиков — импортеров алкогольной продукции — действуют только четыре крупных игрока. Все они производят оформление в Екатеринбургской таможне — одной из восьми в стране, уполномоченных выдавать акцизные марки Российской Федерации.

После кризиса на алкогольном рынке, вызванного введением в действие единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ситуация в прошлом году стабилизировалась, и в ее развитии отмечается положительная динамика, о чем, в частности, свидетельствует и таможенная статистика.

Сравнительный анализ ввоза алкоголя в УрФО, согласно данным Екатеринбургской таможни, свидетельствует, что если в 2005 году участниками внешнеэкономической деятельности было подано только 16 заявок на покупку акцизных марок и оформлено 13 грузовых деклараций на ввоз винно-водочных изделий, в 2006-м — 21 заявка и тоже 13 деклараций, то в прошлом году таких заявок поступило 65 и по ним оформлена 51 грузовая таможенная декларация. В 2005 году импортерами было заказано 497 тысяч акцизных марок, в 2006-м — почти 673 тысячи, в 2007-м — уже 138,8 миллиона. Соответственно выросли и таможенные платежи в федеральный бюджет за оформление внешнеторговых сделок по алкоголю: по сравнению с 2005 годом - на порядок.

На первый взгляд, нарастающая прогрессия цифр красноречиво говорит и об увеличении потребления импортных вин в Уральском федеральном округе. С этим можно согласиться лишь отчасти: по мнению таможенников, просто идет процесс легализации алкогольного рынка. Ранее не учитываемый теневой оборот выходит на свет и попадает в официальную статистику.

Отметим, что алкогольная продукция на Урал ввозится в основном из Армении, Казахстана (водка, коньяк), из Болгарии, Франции, Италии, Чили (натуральные вина).


Другие материалы по теме: