В 2007 году МТУ Ростехнадзора по УрФО выявило 2 163 нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды со стороны предприятий-природопользователей

5 февраля 2008 (12:17)

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2008. В 2007 году межрегиональный отдел государственного экологического надзора МТУ Ростехнадзора по УрФО провел 357 проверок предприятий-природопользователей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По результатам проверок выявлено и предписано к устранению 2 163 нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды.

Согласно сообщению, наиболее частыми нарушениями природоохранного законодательства со стороны предприятий-природопользователей являются превышение нормативов ПДС (ВСС) загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты со сточными водами предприятия; отсутствие разрешений на выброс (сброс) загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, отсутствие постоянного контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников, а также эффективностью ПГУ; невыполнение мероприятий по достижению нормативов ПДВ и ПДС; отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также лицензии на осуществление деятельности по сбору, переработке, транспортированию, размещению опасных отходов.

По фактам выявленных нарушений к предприятиям применялся ряд санкций.

Так, решением суда наложен временный запрет на деятельность карьера по добыче песка каменск-уральского завода «ЖБИ» и угольной котельной на базе отдыха «Озеро Глухое» ООО «Уралтрансгаз», ЗАО «Незтор» (г. Невьянск).

Также материалы по результатам инспекционных проверок МО «Нижнесергинский район», ООО «Технотрейд» (г. Екатеринбург), ЗАО «Регионгаз-Инвест» (г. Екатеринбург), «Горкомхоз» (г. Ревда), КУЗ ЖБИ карьер (г. Каменск-Уральский), МУП «Благоустройство» (г. Богданович), ООО «Мясопродукты», МУП «ЖКХ «Чистый город», ООО «Мультигаз», ЗАО «Незтор», ООО «Верхнесалдинский металлургический завод», филиал «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Строймонтажконструкция» и ряда других были переданы в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения материалов органами прокуратуры был принят ряд мер.

Так, по свалкам в МО «Нижнесергинский район» прокуратура Нижнесергинского района возбудила дела об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по обращению с отходами производства и потребления без лицензии на данный вид деятельности.

Главам муниципальных и городских образований «Нижние Серги», «Верхние Серги», МО «Рабочий поселок Атиг», «Бисерть», «Михайловск» и «Дружинино» внесены представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2007 году за нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды в 562 случаях применены административных наказаний в виде штрафов, общая сумма которых составила 5 784 300 руб., нарушителям предъявлено 36 исков на сумму 26 655 493,9 руб.


Другие материалы по теме: