В ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (Группа ЧТПЗ) завершена модернизация проходной роликовой печи трубопрокатного цеха, производящего горячекатаные и холоднодеформированные трубы для машиностроения

6 февраля 2008 (11:48)

УрБК, Первоуральск, 06.02.2008. В трубопрокатном цехе № 5 ОАО «ПНТЗ» после капитального ремонта запущена в эксплуатацию проходная роликовая печь № 1, обрабатывающая трубы горячего сортамента. Данное оборудование является стратегически важным не только для цеха, но и для завода в целом: его главное назначение ― термообработка труб, идущих на экспорт. Инвестиции в проект составили свыше 70 млн рублей.

В ходе плановых ремонтных работ была полностью изменена конструкция печи: цельный арочный свод заменили съемным, выполненным из современных износостойких материалов, что делает агрегат более удобным в эксплуатации и, как следствие, позволяет снизить материальные издержки и трудозатраты. За счет оптимизации количества и качества газовых горелок удалось значительно снизить потребление газа и сделать печь более экономичной, а автоматизация процесса термообработки позволила полностью уйти от человеческого фактора в управлении тепловым режимом печи. Кроме того, благодаря установке частотных приводов значительно расширился скоростной диапазон вращения роликов печи, что дает возможность обрабатывать более широкий сортамент продукции.

Модернизация печи позволяет увеличить производительность оборудования, повысить качество продукции, в том числе за счет использования новых марок стали. Об этом сообщила пресс-служба Группы ЧТПЗ.


Другие материалы по теме: