ЦРУ созналось в пытках арабов

6 февраля 2008 (15:48)

Директор ЦРУ Майкл Хайден рассказал во вторник комитету сената США по разведке, что его ведомство применяло так называемый «метод притапливания» к трем подозреваемым в терактах 11 сентября. По его словам, ему подвергались предполагаемый организатор терактов Халид шейх Мохаммед, а также одни из первых лиц «Аль-Каиды» Абу Зубайда и Абд аль-Рахим аль-Нашири, сообщает агентство Reuters, отмечая, что ЦРУ впервые назвало людей, подвергавшихся этому жестокому методу допроса.

Конгресс рассматривает вопрос о запрещении использования метода допроса, при котором допрашиваемого приковывают к доске с приподнятыми стопами, рот затыкается кляпом, а голова обматывается клейкой лентой. После этого на лицо льют воду, что вызывает у человека сильное чувство страха утонуть.

Некоторые сенаторы-демократы и правозащитные организации настаивают на уголовном расследовании после признания главы ЦРУ. В заявлении Human Rights Watch говорится, что описанный метод — это пытка, а, значит, является преступлением, передает NEWSru.com.


Другие материалы по теме: