«Аргументы недели» и Александр Ретнев «Медведеву презентовали... Искусственную почку»

7 февраля 2008 (09:39)

Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев в минувший вторник совершил рабочий визит в Екатеринбург. Преемник посетил ФГУП «Уральский оптико-механический завод», где провел совещание по вопросам производства отечественного медицинского оборудования и лекарственных средств.

5-го февраля свердловские власти и представители бизнеса, наконец, дождались приезда Дмитрия Медведева. Он отправился в УОМЗ, где сначала осмотрел выставку достижений уральских предприятий в области медицинской техники. Первому вице-премьеру продемонстрировали, в частности, образцы аппаратуры, которая производится на Уральском оптико-механическом заводе. Представители завода также с гордостью показали Медведеву первую разработанную в России искусственную почку. По их словам, такая почка на 40% дешевле импортной.

Затем первый вице-премьер провел рабочее совещание по вопросам производства отечественного медицинского оборудования и лекарственных средств. На совещании, в частности, были озвучены данные о росте объема производства медицинской техники в Свердловской области в ближайшие годы. Прогнозируемый объем производства увеличится до 4 млрд. 120 тыс. рублей. Для сравнения: в 2007 году аналогичный показатель составил 2 млрд. 150 млн. рублей, что на 700 млн. рублей больше, чем в 2006 году.

После совещания Дмитрий Медведев покинул столицу УрФО. Из Екатеринбурга преемник отправился в Якутию, а именно в город Мирный, с целью оценить успехи региона в национальных проектах.

Что интересно, для журналистов, получивших аккредитацию (иными словами возможность общения и сопровождения почетного гостя в поездке по уральской земле), в Москве, по некоторым данным, разработали специальные инструкции. Так, по слухам, операторам екатеринбургских телеканалов было рекомендовано снимать Дмитрия Медведева чуть снизу, чтобы не акцентировать внимание на низком росте первого вице-премьера. Дело в том, что статус Медведева не предполагает наличия у него каких-то недостатков, в том числе и не очень впечатляющего роста. А по различным данным, рост первого вице-премьера составляет всего 156 — 158 см. А фотокорреспондентов некоторых печатных изданий, по их словам, обязали снимать Медведева «с нижней точки», чтобы он выглядел большим и статным. Однако, несмотря на ракурс, таким он получился не на всех фотографиях...


Другие материалы по теме: