Кредитно-потребительский кооператив «ИнвестКапиталКредит» признан нарушившим требования ФЗ «О защите конкуренции»

8 февраля 2008 (11:52)

УрБК, Екатеринбург, 08.02.2008. 17 января 2008 года Арбитражный суд Республики Башкортостан подтвердил законность решения УФАС РФ по Республике Башкортостан о признании КПК «ИнвестКапиталКредит» нарушившим требования ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Отметим, в 2007 году УФАС РФ по Республике Башкортостан уже признавало КПК «ИнвестКапиталКредит» нарушившим пп. 1, 2, 3 чч.1 и 2 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

В частности, антимонопольное управление установило, что кооператив «ИнвестКапиталКредит» использовал фирменное наименование, схожее до степени смешения с фирменным наименованием ОАО «ИнвестКапиталБанк», индивидуализирующим как само кредитное учреждение, так и оказываемые им услуги.

Согласно позиции УФАС РФ по Республике Башкортостан, подобная деятельность КПК «ИнвестКапиталКредит» наносила ущерб деловой репутации банка и вводила в заблуждение потребителей, поскольку организации оказывают аналогичные финансовые услуги на одной территории деятельности (Республика Башкортостан).

По итогам рассмотрения дела антимонопольное управление предписало КПК «ИнвестКапиталКредит» устранить нарушения антимонопольного законодательства, а также прекратить использовать в своих рекламных объявлениях выражение «Принимает вложения средств населения», поскольку оно содержит публичную оферту, что противоречит ст. 6 ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» и ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Также при рассмотрении дела в 2007 году в основу доказательств нарушения требований ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» со стороны КПК «ИнвестКапиталКредит» антимонопольным ведомством было положено принятое в 2006 году решение по аналогичному делу, возбужденному в отношении КПКГ «ИнвестКапиталКредит», нарушившего требования ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

В январе 2007 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность и обоснованность решений антимонопольного управления в отношении КПКГ «ИнвестКапиталКредит», после чего организация сменила название на КПКГ «ИнвестКапиталПлюс» и не проводила активной рекламной кампании.

Однако учредителем прежнего кооператива был зарегистрирован КПК «ИнвестКапиталКредит» (в данном случае в названии кооператива, по мнению антимонопольного управления, умышленно было опущено слово «граждан»).

«Учитывая, что антимонопольному управлению по делу о нарушении антимонопольного законодательства КПКГ «ИнвестКапиталКредит» в 2006 году пришлось отстаивать свое решение в арбитражных судах трех инстанций, а затем отстаивать вынесенное постановление о наложении штрафа за неисполнение предписания также в судах трех инстанций, специалисты антимонопольного управления считают, что подобная судебная перспектива ожидает и новое дело в отношении кооператива», — отмечается в сообщении пресс-службы ФАС РФ.


Другие материалы по теме: