Зачем Сергею Лапшину ОАО «Стройпластполимер»?

12 февраля 2008 (11:19)

ОАО «Стройпластполимер» назначило внеочередное общее собрание акционеров на 10 апреля 2008 года. В повестке дня два основных вопроса: досрочное прекращение полномочий всех прежних членов совета директоров и ревизионной комиссии, а также назначение новых.

Напомним, в начале 2008 года екатеринбургское ОАО «Банк24.ру» провело достаточно необычную сделку. По сообщению из ряда источников, председатель совета директоров банка Сергей Лапшин приобрел контрольный пакет акций ОАО «Стройпластполимер».

По информации из неофициальных источников, акции обошлись ему в сумму порядка 300 миллионов рублей. По мнению экспертов, таким необычным образом завершилась очередная, вполне возможно не последняя, глава в громком деле о противостоянии ОАО «Банк24.ру» и двух экс-депутатов городской думы Екатеринбурга Александра Хабарова и Александра Вараксина.

Напомним, что история эта началась в ноябре 2004 года, когда один из лидеров распущенного к тому моменту ОПС «Уралмаш», предприниматель и депутат городской думы Екатеринбурга Александр Хабаров через собственную пресс-службу распространил заявление о том, что является владельцем 20 % акций ОАО «Банк24.ру» и намерен войти в совет директоров кредитного учреждения.

Одновременно депутат Хабаров заявил о своем намерении провести анализ кредитного портфеля банка и независимый аудит, так как ОАО «Банк24.ру», по его словам, завышало ставку по вкладам для физических лиц и размещало привлеченные ресурсы в ненадежных финансовых проектах с чрезмерными рисками.

Председатель совета директоров и владелец 58,98 % акций кредитного учреждения С. Лапшин назвал заявления депутата проявлением «черного пиара» и происками конкурентов банка, сославшись на отсутствие документов, подтверждающих заключение каких-либо сделок с акциями ОАО «Банк 24.ру». И действительно, распространение этих данных вызвало отток вкладов из кредитного учреждения, зафиксированный в том числе и официальной статистикой, предоставляемой в ЦБ РФ.

В ответ пресс-служба депутата Хабарова распространила заявление о том, что последний приобрел 20 % акций банка у одного из членов совета директоров кредитного учреждения, Александра Белых. (Оставшимися 20 % владел председатель совета директоров ОАО «Банк24.ру» Борис Дьяконов.)

Дальнейшее развитие событий до сих пор остается неясным, так как известно исключительно со слов одного из участников — Сергея Лапшина. По его словам, Александр Хабаров и другой депутат городской думы, владелец бизнес-клуба «Глобус» Александр Вараксин, используя имеющийся у них пакет акций в качестве средства принуждения, заставили его продать 19,66 % акций ОАО «Стройпластполимер» А. Вараксину по цене 30 тысяч рублей, а также заплатить Александру Хабарову 14 миллионов рублей за выход из состава акционеров ОАО «Банк24.ру».

По мнению экспертов, ценные бумаги ОАО «Стройпластполимер» были необходимы Александру Вараксину для получения полного контроля над предприятием, так как в тот момент 50,6 % акций предприятия уже принадлежали СПП ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус», а сам Вараксин владел порядка 10 % акций.

Однако после заключения сделки, относимой рядом экспертов к категории «грин-мейл», Сергей Лапшин обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь Александра Хабарова, Александра Белых и Александра Вараксина к ответственности по факту принуждения к совершению сделки. В декабре 2004 года против всех трех бизнесменов было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки либо отказу от ее совершения»

14 декабря 2004 года Хабаров и Белых были арестованы. Первый был найден повешенным 27 января 2005 года в своей камере в следственном изоляторе № 1 г. Екатеринбурга. Второй, после длившегося более года судопроизводства, был приговорен к 1 году лишения свободы и освобожден прямо в зале суда.

Александр Вараксин в течение двух лет, с 26 декабря 2004 года по 12 октября 2006 года, находился в федеральном розыске, после чего добровольно сдался правоохранительным органам. 5 июля 2007 года он был признан судом виновным в принуждении С. Лапшина к совершению сделки и приговорен к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, а также к штрафу, сумма которого составила 50 тысяч рублей.

Чуть позже Чкаловский районный суд по требованию Сергея Лапшина признал незаконной сделку по приобретению Александром Вараксиным 19,66 % пакета акций ОАО «Стройпластполимер» на основании ст. 179 ГК РФ, и они были возвращены Сергею Лапшину.

Следует отметить, что вслед за этим в ОАО «Стройпластполимер» состоялось внеочередное собрание акционеров, на котором было принято решение о выпуске дополнительной эмиссии акций предприятия по закрытой подписке (6 млн 99 тыс. 840 акций номиналом в 1 рубль), что позволило бы увеличить уставной капитал акционерного общества, составлявший 152 тыс. 496 акций номиналом в 1 рубль, то есть почти в 40 раз. В случае, если бы такое решение было принято, то размер спорного пакета мог бы быть размыт до несущественного. Однако в результате продолжительного противостояния акционеров решение так и не было принято. Можно предположить, что все это время банком велась кампания по приобретению акций у миноритарных акционеров, в результате которой к моменту последнего подведения реестра собственников ОАО «Стройпластполимер» за банком числилось уже порядка 40 % акций.

Сейчас данный конфликт, по всей видимости, можно считать завершенным. Александр Вараксин, находясь в тюремном заключении, фактически передал Сергею Лапшину контроль над спорным активом. Теперь в руках последнего сосредоточено почти 100 % акций предприятия.

Впрочем, до сих пор остается неизвестным, принадлежат ли данные акции непосредственно председателю правления банка или самой кредитной организации. Также не до конца понятны цели, которые преследовал банк, приобретая указанный промышленный актив.

Наблюдатели не исключают, что в 2004 году Сергея Лапшина мог интересовать не сам завод, а принадлежащая ему земля в центре Екатеринбурга. Сейчас, в эпоху окончания строительного бума и падения интереса к недвижимости в качестве объекта для инвестирования, причины приобретения завода, занимающегося производством линолеума и пластиковой домашней утвари, не до конца понятны. Сомнения вызывают и предположения о стремлении Сергея Лапшина диверсифицировать бизнес путем создания карликового финансово-промышленного холдинга. Напротив, тенденцией последних лет является стремление разделения бизнесов и избавление от непрофильных активов.

Можно отметить, что Сергей Лапшин не раз заявлял о стремлении создать инвестиционный банк, ориентированный на приобретение активов сомнительной чистоты с их последующей продажей. Другим предприятием, в борьбу за контроль над которым включился банк, был Нижнетагильский котельно-радиаторный завод. Банк приобрел порядка 30 % акций предприятия и предпринял попытку взять управление им в свои руки. В прессе против других собственников предприятия была развязана PR-кампания, в ходе которой они были обвинены в связях с преступным миром. Следует отметить, что часть заявлений в ходе этой кампании была сделана от имени самого Сергея Лапшина. В ответ владельцы оставшихся 70 % акций завода обвинили ОАО «Банк24.ру» в организации рейдерской атаки и попросили помощи в защите предприятия у мэра Нижнего Тагила и губернатора Свердловской области. В результате до сих пор на предприятии сохраняется паритет сторон: ОАО «Банк24.ру» остается миноритарным акционером, имеющим 2 места в совете директоров.

В то же время ряд аналитиков не исключают, что состоявшийся в январе этого года выкуп Сергеем Лапшиным акций ОАО «Стройпластполимер» — не более чем дорогостоящая имиджевая акция, попытка символически прекратить длившийся более 3 лет конфликт, негативно сказывавшийся на репутации банка и его акционеров. Не исключают они и необходимость учитывать и личные амбиции Сергея Лапшина, для которого завершение данного «кейса» могло стать вопросом принципа.

Впрочем, эксперты полагают, что вопрос с целями приобретения акций завода «Стройпластполимер» может быть решен уже на ближайшем собрании акционеров предприятия, которое, по всей видимости, может состояться уже в начале весны этого года.


Другие материалы по теме: