Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, составляет 64 045 рублей

14 февраля 2008 (07:19)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2008. Ценовая ситуация на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге в последние месяцы практически не меняется. Корректировка продолжается, причем ее темпы по различным сегментам заметно отличаются друг от друга. Средняя цена по городу сегодня находится практически на том же уровне, что и в начале 2007 года. На 30 января 2008 года средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге, составляла 64 045 руб. Об этом сообщает аналитический отдел Риелторского информационного центра УПН.

Наибольшее снижение цен по-прежнему наблюдается в сегменте наименее качественных объектов. Самыми неликвидными в текущей ситуации оказались «хрущевки» и «брежневки». За последние 10 месяцев их цены снизились на 8 % и 9 % соответственно. Немногим меньше — на 6 % — упали в стоимости за тот же период «пентагоны» и квартиры улучшенной планировки. Стабильной цена остается только в сегменте спецпроектов. Корректировка цен на них была незначительной и длилась недолго — с июля по октябрь 2007 года. Такая ситуация вполне закономерна: в условиях нынешней стабилизации рынка покупатели, имея возможность торговаться, стараются приобретать жилье более высокого качества, а значит, его стоимость практически не снижается.


Другие материалы по теме: