Наибольшее в УрФО число фактов нарушений федерального законодательства, прав и свобод граждан за январь 2008 года зафиксировано в Свердловской области

14 февраля 2008 (11:21)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги надзорной деятельности прокуроров Урала в сфере исполнения федерального законодательства, прав и свобод граждан за январь 2008 года.

Итоги прокурорских проверок свидетельствуют, что состояние законности на Урале продолжает оставаться сложным.

Прокурорами вскрыто свыше 10 тыс. нарушений федерального законодательства, в том числе свыше 1,8 тыс. — в области трудовых правоотношений, более 1,6 тыс. — в бюджетной и налоговой сфере, свыше 800 нарушений земельного и природоохранного законодательства. При этом более 2,9 тыс. нарушений законности выявлено в Свердловской области.

В целях пресечения нарушений и устранения прокурорами принесено 1,8 тыс. протестов на противоречащие федеральному законодательству правовые акты, руководителям всех рангов внесено 1,3 тыс. представлений и объявлено 1,2 тыс. официальных предостережений.

В интересах государства и конкретных граждан прокурорами предъявлено в суды более 2,6 тыс. исков. Кроме того, 2 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, а по фактам наиболее грубых нарушений закона по итогам проверок возбуждено 40 уголовных дел.


Другие материалы по теме: