То, что нельзя Китаю — можно США

15 февраля 2008 (10:08)

Президент Джордж Буш принял решение уничтожить ракетой вышедший из строя спутник-шпион из-за высокого риска гибели людей при его бесконтрольном сходе с орбиты. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в Пентагоне заместитель помощника президента по национальной безопасности Джеймс Джеффри.

На борту спутника имеется запас ракетного топлива на основе гидразина — высокотоксичного вещества — в количестве почти полтонны. «Вероятность того, что обломки спутника обрушатся на населенный район, невелика, — отметил Джеффри. — Но если все же это произойдет, то не исключается гибель людей в результате поражения токсичным газом». Именно поэтому, указал Джеффри, президент принял решение разрушить спутник до того, как он войдет в плотные слои атмосферы.

Отметим, что в начале прошлого года Китай проделал похожее: сбил собственный старый метеорологический спутник. Правда, в этом случае речь шла не о безопасности, а об открытой демонстрации мощи оружия. Операцию осудили всем миром, в том числе, из-за обломков космического мусора, от которого до сих пор вынуждены уворачиваться другие космические аппараты.


Другие материалы по теме: