Руководитель Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию Светлана Михеева: Больше всего нарушений метрических норм и правил фиксируется в розничной торговле

19 февраля 2008 (15:24)

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2008. «Больше всего нарушений метрических норм и правил фиксируется в розничной торговле. 51 % проверок организаций розничной торговли выявили, что измерительные приборы не проверены. Другими словами, каждые вторые весы не гарантируют правильного измерения веса. Всего было проверено 250 объектов розничной торговли», — заявила на сегодняшней пресс-конференции руководитель Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию Светлана Михеева.

«Мы считаем, что необходимо разработать законопроект, который за те или иные нарушения предусматривал бы ответственность не только производителей, но и продавцов. Важно понимать, что продавец должен отвечать за то, что продукция была неправильно взвешена или реализована по истечении срока годности. По сути, необходимо просто учить многих продавцов, как им работать, потому что торговля должна быть более ответственна», — добавила С. Михеева.

«Также должен быть принят и другой закон, согласно которому установился бы регламент относительно шрифта и размеров надписей о составе того или иного продукта. На упаковке каждого продукта должно быть четко прописано, содержатся ли в нем модифицированные или ненатуральные ингредиенты», — отметила С. Михеева.


Другие материалы по теме: