ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» отказано в приобретении 100 % акций ОАО «Макси-Групп»

19 февраля 2008 (16:02)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела ходатайство ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» о приобретении 100 % акций с правом голоса в уставном капитале ОАО «Макси-Групп».

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» — одно из крупнейших металлургических предприятий России, внесено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 % по целому ряду позиций.

ОАО «Макси-Групп» осуществляет контроль над рядом электрометаллургических заводов и хозяйствующих субъектов, занимающихся деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

В представленных ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» вместе с ходатайством документах содержалась информация, которая является недостоверной в части сведений о лицах, входящих в одну группу лиц с ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». На момент подачи ходатайства ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» уже владело контрольным пакетом акций ОАО «Макси-Групп», о чем ФАС России не была уведомлена.

Руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 33 ФЗ «О защите конкуренции», ФАС России приняла решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства.

Кроме того, в процессе рассмотрения настоящего ходатайства выявлены основания для возбуждения дел об административных правонарушениях по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 28 и пункта 5 части 2 статьи 33 ФЗ «О защите конкуренции».

«Данная сделка — одна из крупнейших в черной металлургии за прошедший год. В ходе рассмотрения ходатайства было выяснено, что сделка совершена до получения согласия ФАС России. Совершение подобных крупных сделок в отсутствие согласия антимонопольного органа абсолютно недопустимо. Сейчас мы прорабатываем дальнейшие действия в отношении компании, такие как применение штрафных санкций», — заявил начальник управления контроля промышленности Алексей Ульянов.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «НЛМК», отказ ФАС РФ связан с тем, что ОАО «НЛМК» не указало в своем ходатайстве, направляемом в ФАС, о факте подписания соглашения о покупке 50 % плюс 1 акция ОАО «Макси-Групп», которое произошло за несколько дней до подачи документов в ФАС. Компания намерена исправить неточности и направить повторное ходатайство о приобретении ОАО «Макси-Групп».

По существу сделки никаких претензий в отказе Федеральной антимонопольной службой не заявлено, как подчеркнули в ОАО «НЛМК».

Напомним, в декабре 2007 года ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» заявило об осуществлении сделки по приобретению 50 % + 1 акция ОАО «Макси-Групп» у основателя компании Николая Максимова.

Как заявляли в пресс-службе ОАО «НЛМК», сумма сделки составила ориентировочно $ 600 млн и подлежит уплате двумя траншами: первый транш в размере $ 300 млн уплачивается после перехода права собственности на контрольный пакет акций. Второй транш уплачивается после завершения должной проверки ОАО «Макси-Групп» и ее дочерних компаний и соответствующей корректировки суммы сделки по ее результатам.

По оценкам покупателя, уровень долга ОАО «Макси-Групп» оценивался в $ 1,8 млрд, и начиная с декабря 2007 года акционеры намеревались провести реструктуризацию задолженности.

Также было заявлено, что в первой половине 2008 года ОАО «Макси-Групп» проведет дополнительную эмиссию акций на сумму около $ 1,2 млрд, которую ОАО «НЛМК» и Н. Максимов выкупят пропорционально уже имеющимся долям.

Напомним, переговоры со сторонними инвесторами руководство ОАО «Макси-Групп» начало после того, как признало, что компания оказалась на грани дефолта. Целый ряд кредитных учреждений отказали группе в рефинансировании ранее выданных кредитов. Общая сумма кредитов, предоставленных ОАО «Макси-Групп» 30 банками, составила, по различным данным, порядка 34 млрд рублей.

Вследствие финансового кризиса в США ряд банков отказались рефинансировать ранее выданные компании кредиты. Как официально заявили представители ОАО «Макси-Групп», компания была вынуждена направлять все оборотные средства на погашение задолженности перед кредиторами, что негативно отразилось на производстве и социальной обстановке.

Руководитель компании Николай Максимов даже выступил с открытым письмом к Владимиру Путину, попросив у президента РФ поддержки.

О намерении приобрести компанию заявляли представители предпринимателя Алишера Усманова, однако буквально через несколько дней компания «Газметалл» выступила с официальным заявлением об аннулировании сделки по приобретению британским Gallaher Holding 50 % ОАО «Макси-Групп».

По версии представителей А. Усманова, руководство ОАО «Макси-Групп» и после подписания соглашения о намерениях продолжило переговоры с третьими сторонами о продаже активов.


Другие материалы по теме: