Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: Невозврат потребительских кредитов составляет по стране в среднем 3—4 %

21 февраля 2008 (11:10)

УрБК, Москва, 21.02.2008. «Сейчас как никогда нужно целенаправленно заниматься вопросами потребительского кредитования. Важно при этом, чтобы и заемщики, и кредиторы знали, куда обращаться для урегулирования возникающих коллизий», — заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, выступая в программе «Русский рубль» радиостанции «Говорит Москва».

Г. Тосунян подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона о потребительском кредитовании, который защищал бы права банков-кредиторов и заемщиков. Он высказался против создания специального органа, занимающегося этими вопросами. По его мнению, можно ограничиться, в случае необходимости, выделением подразделения в структуре Центробанка.

«Невозврат потребительских кредитов составляет по стране в среднем 3—4 %. И эта цифра — не повод для истерических заявлений. Критический уровень — более 12 %. Хотя мы от него далеки, не надо ждать, пока объемы невозврата возрастут. Это сигнал к тому, чтобы более внимательно посмотреть на механизмы кредитования, чтобы лучше фильтровать случаи мошенничества, злоупотреблений на этом рынке. С этой целью по решению совета АРБ создано и активно действует Национальное бюро кредитных историй. Его акционерами являются более 30 банков. В бюро накоплена крупнейшая в России база данных, содержащая свыше 17 миллионов кредитных историй», — заявил Г. Тосунян.

Напомним, согласно недавно опубликованным данным «Интерфакс-ЦЭА», доля просроченных кредитов ОАО «Банк «Русский стандарт» составляет 19,7 %. Далее следуют ООО «Хоум кредит энд финанс банк» (18 %) и ОАО «Инвестсбербанк» — 10 % (9,8 % год назад). У ОАО «Альфа-банк» просрочка выросла с 6,1 до 10 %, у НБ «Траст» — с 4,1 до 8,3 %, у ЗАО «Кредит Европа банк» объем просроченной задолженности составляет 8,1 %. Данные «Интерфакс-ЦЭА» цитировала «Газета».


Другие материалы по теме: