Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Добавленная стоимость, произведенная на одного занятого, в промышленности Свердловской области в 2,2 раза ниже, чем в среднем по России, и в разы ниже, чем в других странах

26 февраля 2008 (15:11)

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2008. «Вынуждены признать, что для промышленного сектора области также характерны проблемы, озвученные президентом на Госсовете. И в первую очередь — невысокая эффективность», — заявил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров на прошедшем в Екатеринбурге расширенном заседании правительства области 26 февраля 2008 года.

По словам В. Кокшарова, сохраняется утяжеленная структура экономики с преобладанием первичных трудозатратных секторов производства, что обуславливает низкую производительность труда и неэффективную занятость населения.

«31 % работающих заняты у нас в промышленности, это почти вдвое выше, чем в развитых странах (15—20 %), а добавленная стоимость, произведенная в промышленности на одного занятого, в Свердловской области в 2,2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации, и в разы ниже, чем в других странах. Очевидно, задача, которую поставил президент — добиться к 2020 году как минимум 4-кратного роста производительности труда в основных секторах экономики, для Свердловской области является сверхактуальной», — сообщил В. Кокшаров.

По сообщению В. Кокшарова, в Свердловской области доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет всего 16 %, тогда как по инновационному сценарию развития России мы должны выйти на уровень 40—50 %. Доля инновационной продукции в промышленности должна составлять 25—35 %, а у нас только 11 %.

«Считаю, нам нужно кардинально пересмотреть работу в этой части. Необходима масштабная модернизация существующих производств с применением современных энергоэффективных, энергосберегающих, наукоемких технологий», — добавил В. Кокшаров.


Другие материалы по теме: