Финансовые круги области обсуждают вопрос построения взаимоотношений с московскими банками

27 сентября 2001 (15:27)

По мнению председателя Уральского банковского союза Петра Агафонова, экспансия московских банков в регионы – нормальное проявление развития банковской системы России. «Идет перемещение капиталов. Это давно прогнозировалось и, в принципе, никого не шокирует, – сообщил П. Агафонов. – Сейчас очень многое зависит от решение Государственной Думы по банковской реформе, его ждут очень многие как местные, так и центральные банки». По мнению председателя УБС, пути дальнейшего развития и сосуществования на рынке уральских и московских банков зависят от менеджмента тех и других. «Вполне вероятно, что конкуренция обострится, – заявил П. Агафонов, – выживать будут те, кто сильнее».

Председатель правления банка «Северная Казна» Павел Чернавин настроен более пессимистично. Он считает, что «экспансия московских банков ни к чему хорошему не приведет, так как московские банки гораздо устойчивее, чем региональные». «На данный момент центральные банки реальных финансовых потоков в регионы не направляют. Кроме того, они будут проигрывать региональным банкам по оперативности. Стоит отметить, что вероятность объединения московских и региональных банков также полностью отсутствует. На мой взгляд, нам нужно поддерживать собственную региональную систему и всеми силами способствовать ее развитию», – заявил П. Чернавин.

Представители «Уралконтактбанка» и «Гранкомбанка» придерживается аналогичной позиции. «Экспансия московских банков на Урал и в другие регионы России может привести к тому, что банковская система в регионах пострадает», заявили УрБК в «Уралконтактбанке». «Региональные банки в результате смогут работать только с рядовыми клиентами, – считают в «Уралконтактбанке». – Может сложиться ситуация, когда крупный бизнес на Урале будут обслуживать только филиалы московских банков. Наблюдается централизация банковской системы в России. В результате чего, позиции филиалов московских банков на Урале усиливаются. Как правило, московские банки обслуживают крупные предприятия, которым необходимы большие кредиты. Для уральских банков выдача подобных кредитов порой не под силу. Выход из данной ситуации может быть в синдицированном кредитовании или объединении банков», – считают в «Уралконтактбанке». «Ни один московский банк не играет большой роли в экономике уральского региона», - заявил менеджер по кадрам ОАО «Гранкомбанк» Константин Погорельский. Объявления об «экспансии» московских банков являются попыткой неэкономического управления банковской системой, стремлением лоббистских кругов уничтожить конкуренцию. По словам К. Погорельского, московские банки лишь обслуживают счета тех предприятий, которые держат там свои средства, а местные банки обслуживают предприятия малого и среднего бизнеса. «Московские банки не смогут обслуживать мелкие предприятия, и руководство Центробанка понимает, что в случае принятия программы Александра Мамута, малый и средний бизнес будет уничтожен. Но, скорее всего, на заседании правительства, которое состоится сегодня, не будет принята ни одна программа и обе они будут отправлены на доработку», – считает К. Погорельский.

Председатель правления Урало-Сибирского банка Марина Вшивцева считает происходящее закономерным. «Поскольку в любой экономике существуют мелкий, средний и крупный промышленный бизнес, необходимы адекватные финансовые и банковские структуры для обеспечения финансовой стороны ведения бизнеса, – заявила УрБК М. Вшивцева, – Исходя из этого, существование мелких, средних и крупных банков в единой системе логично и необходимо. Другой вопрос, который, возможно, и будет содержанием реформы – это вопрос о нормативном регулировании уровня банковского капитала и взаимодействия банков разного масштаба между собой. Планка по собственному капиталу будет подниматься, но логичнее, чтобы правила игры были прописаны заранее на некоторый период. Как одну из форм такого сотрудничества можно отметить опыт совместного участия региональных банков в финансовых операциях в виде синдицированного кредитования, эта практика стала регулярной и привычной. Дальнейшее развитие этого направления сотрудничества (опять же предусмотренного в рамках принятой концепции) – это синдикация на базе выпусков промышленных облигационных займов. Концентрация банковского капитала на базе картельных соглашений неизбежна, западный мир прошел по этому пути, в конкурентной борьбе выигрывать будут объединившиеся», – заявила М. Вшивцева.

Представители «УралТрансБанка» и «Уралпромстройбанк» склонны оценивать активизацию деятельности москвичей на региональных финансовых рынках скорее положительно, чем отрицательно. По мнению заместителя председателя правления «УралТрансБанка» Андрея Кремнева, «внедрение московских банков на региональный финансовый рынок весьма положительно с экономической точки зрения, так как наш регион находится на подъеме и обладает большой инвестиционной привлекательностью». «Однако это приведет к более жесткой конкуренция среди банков, – сообщил А. Кремнев. – Стоит отметить, что специфика Свердловской области такова, что у нас в большей степени преобладают местные банки, так как большинство клиентов не входят в промышленно-финансовые группы. Московские банки открывают свои представительства под конкретного клиента. Мы же ориентируемся на средний и малый бизнес». «Объединение местных банков, для противостояния московским весьма проблематично, так как наши банки обладают большими амбициями. Вероятность консолидации центральных и региональных банков существует, но о равноправном партнерстве между банками говорить рано, вероятнее всего консолидация будет происходить по степени значимости банка», – отметил А. Кремнев.

По мнению вице-президента ОАО «Уралпромстройбанк» Людмилы Мезенцевой, «конкуренция всегда оказывает позитивное влияние на развитие экономики в целом». «Присутствие московских банков на уральском рынке банковских услуг, стимулирует более динамичное развитие финансового бизнеса в регионе, – заявила УрБК Л. Мезенцева. – Не секрет, что, представляя экономический центр России, москвичи по некоторым позициям превосходят местные банки. Именно конкуренция заставляет уральских банкиров улучшать качество обслуживания, использовать новые технологии, новые формы работы с клиентом. Конкурентная борьба между московскими и региональными банками чувствуется достаточно остро. Москвичи предпочитают работать с теми, кто ориентирован на внешний рынок, а также с теми, кто входит в холдинги и промышленные группы московских компаний, что приводит к оттоку финансовых средств. Деятельность же местных банков направлена на организацию денежных потоков по вертикали из центра – в провинцию и по горизонтали – внутри региона. Поэтому мы в большей степени заинтересованы в кредитовании местного бизнеса, чем столичные банки», – отметила Л. Мезенцева.

В Уральском банке реконструкции и развития наиболее конструктивным вариантом сотрудничества московских и региональных банков считают синдицированное кредитование. Как сообщили УрБК в пресс-службе Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР), «приход московских банков на региональный рынок объективен». «Положителен тот факт, что в регион приходят новые деньги, технологии, ресурсы, у клиента появляется возможность выбора, – считают в УБРиР. – Однако московские банки в своих ресурсах большую часть получают от бюджетных денег, что не скажешь о региональных банках. Таким образом, это приведет к возникновению некорректной конкуренции. Банковская система Свердловской области считается одной из самых устойчивых и стабильных в России, поэтому с приходом московских банков местные кредитные организации будут активно подходить к взаимодействию на кредитном рынке. Один их вариантов объединения – синдицированное кредитование». Также в пресс-службе отметили, что «слияние центральных и региональных практически невозможно, так как присутствует много ограничений и это очень длительный процесс». «Объединение возможно в рамках официальных краткосрочных проектов, в частности это кредитные и «карточные» проекты», – заявили в пресс-службе УБРиР.

Сами представители Екатеринбургских филиалов московских банков, в частности «Альфа-банка» и МАКБ «Возрождение» считают опасения регионалов необоснованными. По мнению управляющего Екатеринбургским филиалом «Альфа-банка» Александра Парамонова, региональные банки и филиалы московских банков могут сосуществовать в рамках действующего законодательства и разрабатываемой концепции банковской реформы. Как заявил УрБК А. Парамонов, «потребности уральского региона в банковских услугах не обеспечены на сто процентов». «Прежде всего, региональные банки должны обслуживать сферу розничного бизнеса (мелкие и средние компании, физических лиц). То есть основная совместная работа и конкуренция может развернуться именно здесь. Екатеринбургский филиал «Альфа-банка» активно развивает розничную схему, но это настолько большое пространство для деятельности, что места хватит всем», – сообщил А. Парамонов. «Опасения по поводу экспансии столичных банков на Урале необоснованны» – считает менеджер банка «Возрождение» Борис Баландин. – Ситуация в сфере банковских услуг такова, что региональные банки занимают довольно прочное положение на рынке и могут составить серьезную конкуренцию всем вновь появляющимся кредитным учреждениям, в том числе и московским банкам», – заявил УрБК Б. Баландин.


Другие материалы по теме: