Курс доллара США по отношению к российскому рублю продолжает снижаться

27 февраля 2008 (12:32)

УрБК, Москва, 27.02.2008. В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 24,20 руб/долл. Данный показатель на 26 коп., или более чем на 1 %, уступает официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 27 февраля. Таким образом, сегодня утром на ЕТС отмечено крайне значительное удешевление американской валюты по отношению к российской.

Падение котировок валюты США к рублю наблюдается уже четвертый торговый день подряд. Напомним, что за трое минувших рабочих суток доллар уменьшился в стоимости на 9 коп. В настоящее же время темпы ослабления американской валюты по отношению к отечественной на ММВБ резко ускорились.

Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется исключительно неблагоприятной для доллара ситуацией на международных биржах, где валюта США за весьма непродолжительный период буквально рухнула в цене к евро. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро/$ 1,5019, тогда как еще день назад по состоянию на 10:00 мск за 1 евро платили $ 1,4819. Курс доллара достиг рекордно низкой отметки по отношению к евро, преодолев психологически важный рубеж в $ 1,50, на фоне прогнозов, что глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке сегодня подтвердит готовность американского ЦБ продолжить снижение ставок. Кроме того, вчерашняя экономическая статистика была негативной: индекс цен производителей вырос, индекс потребительского доверия упал.


Другие материалы по теме: