Компания Microsoft оштрафована на 899 миллионов евро

27 февраля 2008 (16:29)

УрБК, Москва, 27.02.2008. Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала американскую компьютерную корпорацию Microsoft на 899 млн евро за неисполнение предписаний. Об этом сообщает РБК.

Причиной взыскания стало нарушение антимонопольного законодательства, как сообщается в заявлении ЕК. Общая сумма рекордного штрафа с учетом первоначальных взысканий составит 1,68 млрд евро.

В 2004 году Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 407 млн евро за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке, проявляющееся в том, что компания вынуждает покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player.

В июле 2006 года Еврокомиссия оштрафовала компанию еще на 280,5 млн евро за неисполнение предписания к 21 июня 2006 года. Microsoft обжаловала это решение и потребовала признать незаконным требование предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и выплатить штраф в связи с злоупотреблением своим ведущим положением на европейском рынке.

Однако в середине сентября 2007 года Европейский суд первой инстанции отклонил иск Microsoft к Еврокомиссии, согласился с доводами Еврокомиссии и оставил в силе наложенный штраф. Компания пообещала выполнить все требования ЕК, однако требовала выплаты высоких роялти за предоставление исходного кода, что было расценено Еврокомиссией как неисполнение ее решения, резюмирует РБК.


Другие материалы по теме: