Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Михаил Максимов: Экономика области уступает не только мировым, но и среднероссийским показателям по выработке

28 февраля 2008 (15:24)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2008. «В условиях глобализации мы должны сохранить конкурентоспособность, а имея производительность труда и структуру затрат хуже, чем в развитых странах, мы рискуем остаться в аутсайдерах», — заявил сегодня на областном собрании «Власть. Бизнес. Труд» первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Михаил Максимов.

«На сегодняшний день ситуация такова, что область уступает не только мировым показателям по выработке, но и среднероссийским. При почти равном объеме промышленной продукции на 1 занятого в Свердловской области и России (1 290,5 тыс. рублей и 1 369,3 тыс. рублей соответственно), величина добавленной стоимости на 1 занятого у нас в 2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации (объем добавленной стоимости на 1 работника в промышленности в Свердловской области — 320,4 тыс. рублей, в России — 690,4 тыс. рублей)», — добавил М. Максимов.

«Причиной такой диспропорции является преобладание у нас первичных секторов экономики с высокой долей низкооплачиваемого и низкоквалифицированного труда. Очевидно, что задача 4-кратного роста производительности труда для Свердловской области является сверхактуальной. Более того, учитывая двукратное отставание от среднероссийского уровня, мы должны ставить более амбициозные цели», — отметил М. Максимов.


Другие материалы по теме: