Журналистов Морарь и Барабанова морят голодом

28 февраля 2008 (16:19)

Сотрудникам ФСБ отдан приказ не кормить журналистов The New Times, гражданку Молдавии Наталью Морарь и ее мужа, гражданина РФ Ильи Барабанова, которые признаны «угрозой федеральной безопасности и обороноспособности России» и уже более суток находятся в помещении для депортации аэропорта «Домодедово», сообщает Интерфакс. «Сотрудникам пограничного контроля ФСБ России «отдан приказ нас больше не кормить», — заявила Морарь. «Вода у нас тоже закончилась, но мы надеемся, что, если мы попросим, ее нам принесут», — сообщил Барабанов.

Как передает Newsru, «неугодные» корреспонденты The New Times не собираются возвращаться в Молдавию, пока российские власти не выполнят ряд условий. Морарь заявила, что добровольно не улетит в Кишинев до тех пор пока к ней не допустят адвоката. «Кроме того, я требую, чтобы мне сообщили, какое именно подразделение ФСБ запретило мне въезд в Россию, и на какой срок этот запрет распространяется», — заявила Морарь. Барабанов, со своей стороны, отметил, что не оставит супругу одну, «разве что в случае, если пограничники применят силу».


Другие материалы по теме: