«РБК daily» и Наталья Старостина: «ФАС проверила рынок на сговор»

29 февраля 2008 (07:39)

Банков и страховщиков

В распоряжении РБК daily оказался полный список банков и страховых компаний, против которых в 2007 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела по признакам нарушения ст. 11 закона «О защите конкуренции», в которой прописываются запреты на соглашения между хозяйствующими субъектами, приводящие к ограничению конкуренции на рынке. Всего антимонопольной службой было возбуждено около 85 дел против 41 банка и 50 страховых компаний.

Проверку банков и страховых компаний с целью выявления договоренностей по установлению фиксированных или предельных размеров страховых тарифов ФАС начала еще в декабре 2006 года. На текущий момент часть из возбужденных ФАС дел закрыта по причине того, что не было установлено факта нарушения ст. 11 закона «О защите конкуренции», а часть — потому что банки добровольно расторгли соглашения со страховыми компаниями по итогам рассмотрения дела. В мае 2007 года вступили в силу поправки в КоАП, освобождавшие банки и страховые компании от административной ответственности в случае, если они добровольно заявляли в ФАС о заключении ими договоров, ограничивающих конкуренцию. Этим послаблением, например, воспользовались Росбанк и банк ВТБ 24, которые «явились с повинной» в ФАС, добровольно отказавшись от участия в соглашениях со страховыми компаниями. В Собинбанке РБК daily сообщили: «ФАС рассматривала материалы в отношении банка и трех страховых компаний («Югория», НАСТА и «Стандарт-Резерв». — РБК daily). Были вынесены решения об отказе в привлечении к административной ответственности в связи с отсутствием события нарушения. ФАС претензий к нам не имеет».

Промсвязьбанк получал претензии лишь по причине непредоставления уведомлений в ФАС о заключенных соглашениях со страховыми компаниями. Как сообщили в пресс-службе Промсвязьбанка, сейчас банк оспаривает претензии антимонопольной службы в судебных органах. В пресс-службе Банка Москвы заявили, что официальных заявлений от ФАС банк не получал: «Когда мы получим официальное уведомление о возбуждении дела и претензиях, мы будем отстаивать свою позицию, предварительно изучив дело, поскольку считаем, что банк работает в соответствии с российским законодательством».

Отметим, что в текущем году жизнь нарушителей антимонопольного законодательства может ухудшиться. К маю ФАС намерена вдвое увеличить оборотные штрафы за нарушение закона «О защите конкуренции». На сегодняшний день подобные штрафы колеблются от 1 до 15% и взимаются с выручки нарушителя, полученной в последний год работы. «В текущем году мы продолжил проверку взаимодействия банков и страховых компаний. Но, полагаю, к финансовым организациям максимальную планку оборотного штрафа мы применять не будем, поскольку финансовые организации следят за своей репутацией, — сообщил РБК daily замглавы ФАС Андрей Кашеваров. — К тем же, кого мы будем уличать в серьезных нарушениях антимонопольного законодательства, мы, возможно, будем применять повышенные размеры штрафов».


Другие материалы по теме: