Основные события дня

28 сентября 2001 (01:59)

28 сентября в Екатеринбурге планируется провести собрание руководителей ведущих машиностроительных предприятий области

Как сообщили УрБК в службе общественных связей Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, 28 сентября в день закрытия выставки “Строительная техника & сервис” по инициативе Эдуарда Росселя планируется провести собрание руководителей ведущих машиностроительных предприятий области. Данная встреча будет проходить в рамках празднования Дня машиностроителя. На встрече ожидается присутствие Э. Росселя. Ориентировочно, данное мероприятие начнется в 12:00.

28 сентября Александр Вешняков намерен провести закрытую встречу с председателями избиркомов Свердловской области

28 сентября председатель Центризбиркома Александр Вешняков намерен встретиться с председателями избирательных комиссий Свердловской области. По словам А. Вешнякова, совещание будет закрытым. Вероятнее всего, вопросы, которые буду предложены к обсуждению сотрудникам комиссий, коснутся проблем, связанных с реализацией избирательного законодательства при проведении региональных выборов.

28 сентября в Тюмени состоится очередное заседание Тюменской областной Думы второго созыва

В повестку дня включено более 30 вопросов, в числе которых – формирование состава окружных и территориальных комиссий по выборам депутатов Тюменской областной Думы третьего созыва, назначенным на 16 декабря 2001 года. В ходе заседания будут рассмотрены законы “О предоставлении льгот на 2002 год отдельным категориям налогоплательщиков”, “О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования”, “О государственной социальной помощи”, “Об областном бюджете на 2002 год”, а также проекты законов “О бюджетном процессе Тюменской области”, “О целевом бюджетном фонде поддержки досрочного завоза продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности”, о внесении изменений и дополнений в закон Тюменской области о государственном региональном продовольственном фонде. На рассмотрение также вынесены вопросы государственного производства и инвестиционной деятельности в Тюменской области. Повторно будет рассмотрен закон о порядке передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность, а также проекты законов “О водных биоресурсах”, “О регулировании жилищных отношений”. Кроме того, депутаты обсудят и утвердят план работы на IV квартал 2001 года.

28 сентября состоится 14 заседание городской Думы Ханты-Мансийска

В повестке вопрос об утверждении состава территориальной избирательной комиссии по выборам депутатов Тюменской областной Думы и думы Ханты-Мансийского автономного округа, об утверждении программы муниципального образования Ханты-Мансийск «Дети-сироты» на 2001 – 2002 гг., о ходе исполнения программы «Развитие Ханты-Мансийска – административного центра ХМАО в 2001 г.» за шесть месяцев и другие.

28 сентября на Hоволипецком металлургическом комбинате состоится Координационный совет металлургического комплекса России

28 сентября на Hоволипецком металлургическом комбинате состоится Координационный совет металлургического комплекса России. В нем примут участие главы федеральных министерств и ведомств, руководители более 20 российских промышленных предприятий, видные ученые, представители государственных органов контроля и надзора, а также общественных экологических организаций Липецкой области, сообщил «Урал-пресс-информ».

28 сентября в Москве состоится заседание совета ФНПР

28 сентября в Москве состоится заседание Совета ФНПР, сообщили УрБК в Федерации профсоюзов Свердловской области. На Совете будет рассмотрена позиция профсоюзов по отношению к проекту Кодекса о труде, а также по отношению к планируемым тарифам на коммунальные услуги. На заседании от Свердловской области будет присутствовать председатель областной организации ФНПР.

28 сентября в Ашхабаде Х заседание Экономического совета стран СНГ

На заседание Совета будут вынесены вопросы, касающиеся финансирования исполнительных органов власти СНГ, а также проект бюджета на 2001 г.

28 сентября в Екатеринбурге Общественный информационно-правовой пресс-центр и Уральский филиал Института развития прессы проводит пресс-конференцию на тему: “Правомочия субъекта экономической деятельности и права граждан”

Наиболее активно эта проблема обсуждается журналистами применительно к действиям “Свердловэнерго”, защищающего свои экономические интересы и допускающего при этом ущемление прав тех граждан, кто исправно вносит платежи за коммунальные услуги. Меньше уделяется внимания иным конфликтам интересов хозяйствующих субъектов и горожан, жителей Свердловской области. К примеру, смена собственников. На пресс-конференцию приглашены: Светлана Раскатова, зам. председателя Комитета по защите прав потребителей, Татьяна Ревзина, магистр частного права и представители “Свердловэнерго”. Дискуссия начнется в 11:00 на 6 этаже Дома печати.

28 сентября в Первоуральске пройдет выездная коллегия министерства образования Свердловской области

28 сентября в Первоуральске пройдет выездная коллегия министерства образования Свердловской области на тему: “О практике формирования системы социального партнерства учреждений начального профессионального образования и предприятий разных форм собственности”. Изменения социально-экономических условий за последние 3 – 4 года привели к дисбалансу между рынком труда и рынком образовательных услуг. Это является объективной предпосылкой для изменения целей, задач и направлений взаимодействия между хозяйствующими субъектами в сфере образования и в сфере производства. На обеспечение социального партнерства направлено постановление Правительства Свердловской области “О развитии социального партнерства в сфере начального профессионального образования Свердловской области” от 24.11.2000 г. № 959-ПП. В 2000-2001 учебном году на уровне государственных органов власти, управленческих округов, администраций местного самоуправления, предприятий и учреждений НПО происходило выстраивание механизмов развития социального партнерства. В качестве примера для представления на коллегии выбран Западный управленческий округ.

28 сентября в Свердловской области состоится торжественное открытие стационарного отделения для детей, оставшихся без попечения родителей

28 сентября в 13:00 состоится торжественное открытие стационарного отделения для детей, оставшихся без попечения родителей, в областном центре социальной помощи семье и детям в г. Богдановиче (ул. Новая, 16 «а»). Областной центр социальной помощи семье и детям был создан по указу губернатора Свердловской области. В центре действуют 7 отделений: социально-психологической помощи, социально-правовой помощи, социально-экономической помощи, отделение планирования семьи, отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних, а также отделение социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. За 2 года работы Центр помог более 3.700 жителям и 1.700 семьям, оказано около 12.000 различных социальных услуг жителям Южного управленческого округа. Областной Центр социальной помощи семье и детям включен в Президентскую программу “Дети России” и за счет ее финансирования получил реабилитационное и модульное оборудование на сумму около 280 тыс. руб. Стационарное отделение центра, рассчитанное на 45 мест, примет детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в оказании экстренной помощи. На реконструкцию здания было затрачено более 3 млн. руб. из областного бюджета.

28 сентября в Екатеринбурге состоится специализированная ярмарка вакансий по укомплектованию межшкольных базовых столовых

Как сообщили в центре занятости населения Екатеринбурга, 28 сентября состоится специализированная ярмарка вакансий по укомплектованию межшкольных базовых столовых (ЕМУП Учебный центр торговли и общественного питания).

28 – 30 сентября в рамках Международного Дня туризма в Салехарде состоятся окружной слет туристов, фестиваль авторской песни и туристско-краеведческая выставка

Все эти мероприятия будут проходить в палаточном городке у мыса Корчаги, сообщает радио “Северный ветер”. В слете примут участие туристические фирмы, клубы, сборные команды городов и районов Ямала.

28 сентября Минприроды намерено определиться по отзыву 20 лицензий на недропользование

Минприроды намерено определиться по отзыву 20 лицензий на недропользование, сообщает Финмаркет. Рабочая группа министерства рассмотрит вопрос об отзыве лицензий на месторождения золота, алмазов и платины в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах, Архангельской и Свердловской областях, а также на месторождения углеводородного сырья в Республике Коми 28 сентября.

28 сентября Пермь посетит делегация Генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге

28 сентября в Пермь в рамках планового рабочего визита прибывает делегация Генерального консульства (ГК) Великобритании в Екатеринбурге: Генеральный консул Линда Мэри Кросс, коммерческий эксперт ГК Татьяна Домиловская, эксперт ГК по связям с общественностью и прессой Ирина Кунилова. Цель визита – открытие информационных точек Генерального консульства Великобритании в Перми для повышения степени информированности жителей Пермской области о консульско-визовых услугах, а также для представления деловым кругам области свежей информации о британском бизнесе.

28 сентября в Челябинске стартует 9 этап Кубка России по офф-роаду

28 сентября с Театральной площади Челябинска стартует 9 этап Кубка России и открытое первенство города по офф-роаду «ЗАХА-2001». Свои автомобили выведут 45 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и области. В течение четырех дней участникам будут предложены три разноплановые трассы – триал, ночное ориентирование по дорожной книге и трофи-рейд. Hа соревнованиях, кроме спортивного зачета, определится победитель и в специальном – «командный дух». Участники на своих машинах попадут в условия, близкие к экстремальным, и должны будут показать не только водительское мастерство и приемы езды, но и слаженную работу экипажа, возможность в любой момент оказать помощь команде соперников. Торжественное открытие соревнований состоится 28 сентября на Театральной площади. Триал пройдет в Челябинске, а ночное ориентирование и трофи-рейд – в районе поселков Hижний Атлян и Веселовка соответственно, сообщил «Урал-пресс-информ».

28 – 30 сентября в Екатеринбурге пройдет фестиваль “Звук и Пространство. Мастерская новой музыки”

Организаторы фестиваля – Союз композиторов России, Уральское отделение Союза композиторов России, Центр современной культуры УрГУ, Свердловское областное музыкальное училище им П.И.Чайковского, Творческая мастерская «Автограф». Екатеринбургская акция пройдет в Центре современной культуры УрГУ (4 этаж) и в зале Маклецкого (концертный зал музыкального училища им. Чайковского) 28 – 30 сентября. В УрГУ состоится музыкальный перформанс в трех пространствах здания – в архивном подвале, выставочном помещении и на марше парадной лестницы.


Другие материалы по теме: