Конно-спортивная школа НТМК стала местом проведения юношеских соревнований по конкуру

3 марта 2008 (08:56)

16 лучших жокеев из городов Свердловской области боролись за победу в турнире по верховой езде, который состоялся в конно-спортивном комплексе «Уралец» Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп»). К участию в соревнованиях были приглашены только молодые спортсмены в возрасте до 18 лет, причем каждый из них прибыл к месту проведения турнира со своей лошадью. Состязания проходили в двух классах конкура — юношеском и легком. Участники демонстрировали свое мастерство в преодолении нескольких препятствий высотой до 100 сантиметров на маршрутах разной категории сложности. Лучшие результаты показали спортсмены из Нижнего Тагила и Верхней Пышмы. 5 призовых мест в разных дисциплинах завоевали воспитанники детско-юношеской спортивной школы НТМК на лошадях с кличками Ферзь, Вымпел, Сапфир, Бойкот и Горизонт.

Свыше 45 лет комбинат поддерживает детско-юношескую спортивную школу. В настоящее время в ее 9 секция занимаются около 300 юных спортсменов, большинство из которых — дети металлургов. Им предоставлена возможность тренироваться в 6 спортсооружениях, которые работают под патронатом НТМК: на стадионе, лыжной базе, в спортивно-оздоровительном комплексе «Металлург-Форум», бассейне, спортинг-центре «Демидовский».

Единственный в Нижнем Тагиле конно-спортивный комплекс «Уралец» существует почти 7 лет. В нем содержатся более 20 лошадей, ежедневно на занятия приходят порядка 40 любителей верховой езды. Воспитанники неоднократно становились призерами региональных и российских турниров. Спортивный объект располагает крытым манежем, двумя отапливаемыми конюшнями, собственной гостиницей. В рамках реализации благотворительной программы «Евраза» «Любимые дети» в 2008 году на базе конно-спортивного комплекса «Уралец» на средства компании планируется создать Центр иппотерапии — лечебной верховой езды, оказывающей мощный оздоровительный эффект при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Под руководством сертифицированных коневодов в Центре будут проходить реабилитацию мальчики и девочки с диагнозом «детский церебральный паралич» (ДЦП). Для детей с тяжелыми формами заболевания предусмотрено приобретение специальной конной амуниции, а изменения состояния их здоровья будут фиксироваться с помощью компьютерного мониторинга. В настоящее время на учете в учреждениях здравоохранения Нижнего Тагила, Качканара и Новокузнецка, где расположены уральские и сибирские предприятия «Евраза», состоят 397 детей с ДЦП. На их реабилитацию компания направит в общей сложности 5 миллионов рублей. Контролировать ход реализации проекта и расходование средств будут Попечительские советы «Благотворительных фондов — Урал и Сибирь».


Другие материалы по теме: