Арбитражный суд признал законность привлечения ОАО «Промсвязьбанк» к административной ответственности

4 марта 2008 (09:56)

УрБК, Москва, 04.03.2008. Арбитражный суд г. Москвы признал законным привлечение ОАО «Промсвязьбанк» к административной ответственности по трем правонарушениям. Московское УФАС России в 2007 году в результате административных расследований в отношении ОАО «Промсвязьбанк» установило, что между банком и страховыми компаниями заключались договоры о порядке взаимодействия сторон при заключении страховыми компаниями договоров страхования.

В соответствии с частями 9, 12 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции» финансовые организации обязаны направлять уведомление в федеральный антимонопольный орган обо всех заключенных в любой форме соглашениях с любыми организациями в течение 15 дней с момента заключения соглашения за исключением соглашений.

Банк должен был направлять уведомления о заключении соглашений со страховыми компаниями, однако таких уведомлений банк не направлял.

ОАО «Промсвязьбанк» нарушило требования частей 9, 12 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции», что предусматривает, согласно части 4 статьи 19.8 КоАП РФ, привлечение к административной ответственности.

По каждому из трех правонарушений Московское УФАС России выносило постановления о признании банка виновным в совершении административного правонарушения и привлечении к ответственности — штрафу.

Постановления о наложении штрафов обжаловались банком в Арбитражный суд г. Москвы, который своими решениями от 21 февраля признал указанные постановления о наложении штрафов по трем фактам нарушений законными, а заявления ОАО «Промсвязьбанк» оставил без удовлетворения.


Другие материалы по теме: