Рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО «СКБ-банк» на уровне «BB-»

5 марта 2008 (07:52)

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2008. Рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» подтвердило рейтинги кредитоспособности 43 крупных российских банков по данным финансовой отчетности на 1 марта 2008 года.

В частности, рейтинг кредитоспособности ОАО «СКБ-банк» подтвержден на уровне «BB-», то есть выше, чем у ряда крупных московских банков. Напомним, рейтинг агентства «Рус-Рейтинг» был присвоен банку на уровне «B+» в августе 2006 года и повышен до сегодняшнего уровня в июле 2007 года.

Аналитики агентства обосновывают подтверждение рейтинга следующим образом: «СКБ-банк — средний по размеру активов региональный банк, один из крупнейших в Свердловской области. СКБ-банк исторически имеет тесные связи с региональной властью. Банк располагает развитой региональной сетью, обширной клиентской базой из числа крупных и средних региональных предприятий, их работников и жителей области. Банк имеет развитые рыночные позиции на региональном рынке, стремится к лидерству в розничном сегменте и в сегменте услуг для среднего и малого бизнеса».

Рейтинг банка обоснован хорошими темпами развития, сильной поддержкой со стороны финансово независимых собственников, наличием хорошего потенциала для дальнейшего развития. Прогноз дальнейшего развития — стабильный, как заключают аналитики агентства «Рус-Рейтинг».

Среди крупнейших российских банков, отмеченных аналитиками «Рус-Рейтинга», четыре из Свердловской области и по два из Тюменской и Челябинской. Больше половины банков, отмеченных в рейтинге, — московские.


Другие материалы по теме: